Между нами, девочками

В бразильском Сан-Паулу обезврежена женская банда, на счету которой более 50 дерзких ограблений представительниц прекрасного пола.
В бразильском Сан-Паулу обезврежена женская банда, на счету которой более 50 дерзких ограблений представительниц прекрасного пола.

Местная пресса окрестила их «бандой блондинок» – как потом выяснилось, из шестерых молодых женщин лишь одна была черноволосой. Три года полиция не могла выйти на их след. Это тем более удивительно, что криминальные амазонки, действовавшие в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, совершали свои преступления в довольно людных местах – на автопарковках крупных магазинов – и жертвы ограбления могли видеть лица нападавших.

Способ доступа к чужим деньгам был во всех случаях примерно одинаков: сначала банда наметанным глазом высматривала в торговом центре богато и стильно одетую женщину. Когда та собиралась на автопарковке садиться в свою машину, в дело вступала «группа захвата». Две «блондинки» подходили вплотную к жертве и, приставив ей к животу пистолет, с непринужденной улыбкой советовали не поднимать шума и отдать сумочку с портмоне и кредитками.

После этого девушки оставались в автомобиле караулить хозяйку (строптивым без особых раздумий «поправляли макияж»), а их товарки с чужими кредитками шли в торговый центр, где отоваривались по полной или опустошали банковские счета в банкоматах. После удачного шопинга они возвращались на автопарковку и покидали место преступления на захваченной машине, предварительно выкинув из нее хозяйку или сделав это в менее людном месте. Добыча была вполне приличной: в ходе последней операции, например, «блондинки» накупили дизайнерских вещей на 17500 реалов (примерно 7200 евро) и обзавелись наличностью еще на более чем 3000 реалов (1250 евро).

С 2009 года банда совершила по этому сценарию 54 ограбления. Но в конце прошлой недели везению блондинок наступил конец: полиция смогла установить участников преступной группы и трех из них задержать. Выяснилось, что координировал действия банды из шестерых женщин все-таки мужчина – Гонсалес ди Оливейра, а единственной брюнеткой в группе оказалась его жена Моник. Оба постарались изменить свою внешность и уже находились в бегах, когда полиция Сан-Паулу вышла на их след.

Пока неясно, что именно толкнуло молодых женщин на путь преступления. Представитель местного полицейского управления Жоахим Диас Альвес рассказал журналистам, что в социальном смысле «блондинок» можно отнести к верхушке среднего класса Бразилии – симпатичные молодые женщины, хорошо одетые и с отличным макияжем, некоторые знают несколько языков и даже учились в Европе.

Например, 25-летняя Карина Вендрамини в свое время изучала внешнюю торговлю, но диплома так и не получила. Она замужем, имеет дочь. При этом ее муж понятия не имел, каким видом шопинга занимается его благоверная – кстати, вовлекшая в банду и свою сестру Ванессу. Подчеркнем еще одну деталь: все эти женщины числятся друг у друга в друзьях в социальной сети Facebook.

rg-rb.de
©
URL: http://omskregion.info/news/2647-mejdu_nami_devochkami/
Дата публикации:04/04/2012 09:17