Повестка дня: 24 сентября в Омске

В Омске продолжается бабье лето, синоптики обещают сегодня теплый день (до +17 °С) и отсутствие осадков. Перелетные птицы готовятся к путешествию на юг, в связи с этим в Большереченском зоопарке будут праздновать День журавля. С летних каникул возвращаются депутаты горсовета Омска: на первом заседании они рассмотрят поправки в бюджет города.
В Омске 24 сентября снова теплая погода без осадков, лучшее время для прогулок по паркам и скверам. Ночью температура опустится до +5 °С, поэтому утром лучше хорошо одеваться и не мерзнуть по пути на работу. Днем воздух прогреется до +17 °С.



В Большереченском зоопарке 24 сентября пройдет тематический праздник — День журавля, приуроченный к периоду осенней миграции птиц. Отметим, что в центре Омска находится уникальный природный уголок «Птичья гавань», которая расположена на пути миграции пернатых. На водоеме останавливается большое количество перелетных птиц. Правда, основная их часть мигрировала еще в августе. Отметим, что позднее всех из Омска улетают грачи, гуси и многие виды уток. У них сроки отлета часто совпадают с замерзанием водоемов и трудностями с добыванием корма.



С летних каникул возвращаются депутаты горсовета Омска. На первом заседании 24 сентября они рассмотрят 12 вопросов. В том числе народным избранникам предстоит рассмотреть поправки в бюджет города и оценить проект по реорганизации муниципального пассажирского предприятия № 4, который будет защищать новый начальник департамента транспорта мэрии Виталий Маслик. Кроме того, парламентарии вернутся к вопросу проведения в Омске референдума.



В православном календаре 24 сентября чтится память преподобного Силуана Афонского. В 1892 году он становится послушником русского Пантелеймонова монастыря на горе Афон (Греция), и для него начинается жизнь, наполненная молитвенными бдениями и трудовым послушаниями. Канонизация старца Силуана состоялась в Константинополе в 1978 году.



Именинники 22 сентября: Виктор, Герман, Дмитрий, Ия, Карп, Лев, Николай, Роман, Сергий.
©
URL: http://omskregion.info/news/26470-povestka_dnya_24_sentyabrya_v_omske/
Дата публикации:24/09/2014 04:33