Виктор Назаров: в 2015 году 75% бюджета будет направлено на соцсферу

Виктор Назаров: в 2015 году 75% бюджета будет направлено на соцсферу

Дата публикации 25 сентября 2014 08:17 Автор

Губернатор Омской области Виктор Назаров выступил с бюджетным посланием на 2015 год. По словам главы региона, основная часть расходов будет направлена на социальное направление — около 75% регионального бюджета. Ключевыми экономическими направлениями станет импортозамещение и поддержка предпринимателей в условиях экономических санкций, развитие инфраструктуры в регионе.
Глава региона Виктор Назаров 25 сентября представил доклад «Об основных направлениях бюджетной, экономической и социальной политики Омской области на 2015 год».

По словам губернатора, 2014 год стал знаковым для страны. Виктор Назаров подчеркнул, что, несмотря на серьезное противодействие со стороны западных стран, Россия в очередной раз доказала свою независимость и самостоятельность.
 
«И никакие западные санкции изменить это не в силах. Скорее, наоборот, геополитическая ситуация создала новые возможности для развития экономики страны в целом и Омской области в частности. Это требует от всех нас эффективного реагирования на новые вызовы и при этом значительного усиления ключевых направлений развития региона. Важно отметить, что изменившаяся ситуация доказала правильность избранных нами и закрепленных в Стратегии основных направлений развития Омской области», — заявил глава региона.
 
По словам губернатора, основными направлениями работы в 2015 году станет выполнение майских указов президента РФ, развитие в рамках долгосрочной стратегии развития Омской области и решение проблем, которые ставят перед властями омичи.
 
«Первый приоритет 2015 года — безусловное исполнение принятых социальных обязательств. Более 75 процентов средств областного бюджета в  2015 году составят расходы социальной направленности», — подчеркнул Виктор Назаров.
 
Совместно с муниципальными органами власти будет последовательно, по уже утвержденным «дорожным картам» повышаться оплата труда бюджетников, сообщил губернатор. При этом в следующем году будут чаще привлекаться частные компании в сферу оказания госуслуг, что позволит использовать внебюджетные средства для создания и содержания объектов социальной инфраструктуры.
 
«Уже сегодня в реализации территориальной программы оказания медицинской помощи жителям Омской области участвуют восемь частных организаций, оказывающих пациентам высокотехнологичную помощь по профилям сердечно-сосудистой хирургии, акушерству, травматологии и ортопедии. Проводится медицинская реабилитация онкобольных и детей с хроническими заболеваниями», – привел пример эффективного государственного-частного партнерства Виктор Назаров.
 
Отметим, что до конца года в рамках государственно-частного партнерства планируется открытие новых отделений гемодиализа в Калачинской центральной районной больнице и городской клинической больнице № 1. В целом количество частных клиник, работающих по территориальной программе обязательного медицинского страхования, в следующем году увеличится в 2 раза.
 
Региональные власти будут всячески поддерживать социально значимые инициативы, такие как волонтерские движения при оказании социальных услуг гражданам. Напомним, что идеи проекта «Омск — социальная столица» были поддержаны широким кругом некоммерческих организаций и жителями области.
 
При этом в октябре 2014 года в Омске пройдет форум социальных предпринимателей, который продемонстрирует ключевые программы социального развития и поможет привлечь к их реализации представителей общественности, предпринимателей, спонсоров и всех неравнодушных омичей.
 
Губернатор отметил, что в Омской области отмечается устойчивая тенденция роста рождаемости и теперь важнейшей задачей является создание условий для сохранения здоровья детей и подростков, в том числе во время обучения.
 
«Сегодня во всех общеобразовательных школах внедрен подход здоровьесбережения. Задача 2015 года — увеличить охват школьников как во время учебного процесса, так и во внеурочное время. По результатам конкурсного отбора область приступила к реализации федерального проекта по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. В следующем году к действующим 240 спортклубам, работающим с детьми, добавится более 60 секций спортивной направленности», — рассказал Виктор Назаров.
 
Большое внимание в Омской области будет уделяться не только  физическому воспитанию детей, но и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, отметил глава региона. Уже в прошедшем году в области была организована работа центра поддержки добровольческих инициатив. Волонтеры центра сегодня работают в самых разных сферах, начиная от проведения субботников до поиска пропавших людей и донорского движения. 800 волонтеров Омской области приняли участие в организации и проведении зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

«В планах следующего года — дальнейшее развитие молодежных общественных организаций, поддержка движения студенческих отрядов и добровольческих инициатив. Число волонтеров, пропагандирующих здоровый образ жизни, увеличится до двух с половиной тысяч человек. Участниками студенческих отрядов станут более четырех тысяч молодых омичей», — обозначил дальнейшие планы по привлечению молодежи к социальным проблемам Виктор Назаров.
 
В регионе заработает центр молодежного инновационного творчества, ориентированный на формирование профессиональных технических навыков еще со школьной скамьи. На площадке этого центра появится оборудование самого высокого класса, также сообщил губернатор.
 
 
©
Распечатать страницу