Власти Омской области обеспечат всех дошкольников региона местами в детсадах

В Омской области в течение 2015 года все дети от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Губернатор Виктор Назаров заявил, что ставит подобную задачу перед областным правительством и муниципалитетам. Глава региона также отметил, что в 21 сельском районе региона уже нет очередей в детские сады.
Согласно «дорожной карте» решения проблемы сокращения очередей в детские сады Омской области, регион  полностью ликвидирует их до 2016 года. Уже в этом году общая очередь нуждающихся в дошкольном образовании и воспитании детей от 3 до 7 лет сократится на 7000 человек. В 21 сельском муниципальном районе уже сегодня  в указанной возрастной группе нет нуждающихся в детсадовских местах.
 
Как отметил в послании Законодательному собранию Виктор Назаров, Омская область выполнит «майские указы» президента страны по ликвидации очередей в детские сады детей от 3 до 7 лет.
 
«В следующем году мы должны полностью обеспечить местами в детских садах всех детей старше 3 лет», — заявил глава региона.
 
По данным регионального министерства образования, доступность дошкольного образования обеспечивается в Омской области за счет ввода новых детсадов, возврата перепрофилированных в 1990-х годах зданий, пристроек к существующим учреждениям, открытия дошкольных групп в общеобразовательных школах. А также с помощью создания частных детских садов на условиях частно-государственного партнерства.
 
Как сообщили в региональном ведомстве, на строительство, реконструкцию, ремонт и материально-техническое оснащение дошкольных учреждений в 2014 году только бюджет Омской области затратит более 900 млн рублей. Почти 600 млн рублей на эти цели регион получит от государства. Еще 107 млн рублей в порядке софинансирования затратят в течение года муниципалитеты районов. Мэрия Омска в рамках программы подготовки к 300-летнему юбилею Омска выделила на строительство и реконструкцию детских садов 162 млн рублей.
 
По данным областного министерства образования, в начале сентября был открыт новый детский сад в Тевризе. Дополнительные места созданы в Азовском, Большереченском, Муромцевском, Нововаршавском, Полтавском, Омском, Таврическом и Черлакском районах. В поселке Таврическое завершается реконструкция  здания бывшего детского  сада. В селе Междуречье Тарского района практически завершено строительство нового дошкольного учреждения. В Павлоградке также скоро дошкольники пойдут в отремонтированный детсад. Не менее 700 мест будет создано в 2014 году в негосударственном секторе дошкольного образования.
 
Как заявил на ЗС губернатор Виктор Назаров, на сегодня уже в 21 сельском муниципальном районе нет очередей в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет.
 
Осталось подтянуться в решении проблемы очередей в детсады Калачинскому, Омскому, Исилькульскому, Называевскому, Тюкалинскому  и другим  крупным муниципальным образованиям. И разумеется, Омску, где самая большая очередь детей, нуждающихся в детсадовских местах.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/26522-vlasti_omskoy_oblasti_obespechat_vsex_doshkolnikov/
Дата публикации:25/09/2014 09:27
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников