Кинопоезд «ВГИК-95» привезет в Омск Наталью Бондарчук

Кинопоезд «ВГИК-95» привезет в Омск Наталью Бондарчук

Дата публикации 25 сентября 2014 12:05 Автор

Стали известны имена пассажиров кинопоезда «ВГИК-95», который прибудет в Омск 30 сентября. Вместе со студентами главного кинематографического вуза страны наш город посетят известные актрисы Наталья Бондарчук и Елена Ксенофонтова.
Специальный поезд недавно начал путешествие по городам России.
 
23 сентября он стартовал из Москвы и 30 сентября прибудет в Омск. Как уже писал «ОМСКРЕГИОН», масштабное путешествие приурочено к юбилею Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова.
 
В российских городах пассажиры кинопоезда — мастера и студенты ВГИКа — проведут показы фильмов, мастер-классы и творческие встречи, недавние выпускники представят свои проекты.
 
Как сообщили организаторы, Омск посетят известные кино и театральные актрисы заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук, и заслуженная артистка России Елена Ксенофонтова.
 
«Творческая встреча и премьера моноспектакля заслуженной артистки России Елены Ксенофонтовой пройдет в театре “Арлекин” 30 сентября в 18:30. В этот же вечер свои творческие номера представят студенты актерского факультета ВГИКа», — рассказали в региональном министерстве культуры.
 
Кроме этого, в день прибытия кинопоезда на различных площадках Омска пройдут мастер-классы педагогов ВГИКа и кинопоказы лучших работ студентов и выпускников вуза.
 
Так, в киноцентре «Атриум-Кино» в 15:00 мастер-класс на тему «Создание полнометражного мультипликационного фильма для детской аудитории» даст заведующий кафедрой анимации и мультимедиа ВГИК Станислав Соколов. На встрече будут показаны куклы, эскизы, фрагмент завершенного фильма «Гофманиада. Часть первая. Вероника», рабочий материал второй части «Гофман и тайна часовщика».
 
В это же время в киноцентре «Вавилон» состоится мастер-класс по истории стереоскопического кино, который проведет выпускник ВГИК Александра Мелкумова. В 16:30 здесь свои работы представят студенты кинематографического вуза.
 
Также в программе — встреча молодых кинематографистов со студентами факультета культуры и искусства ОмГУ имени Ф. М. Достоевского в передвижном киноклубе «Прямо с колес», а также мастер-класс режиссера, сценариста, выпускницы ВГИК Веры Водынски «Игровое и документальное кино. Работа на стыке».
 
Интересно, что  поезд оснащен кинозалом для показа фильмов и вагоном-павильоном для работы над новыми картинами. 
 
«Студенты ВГИКа планируют смонтировать два больших документальных фильма: о ветеранах Великой Отечественной войны, посвященный 70-летию Победы, и городах России и ее истории», — пояснили в региональном министерстве культуры.
©
Распечатать страницу