Назаров объявил 2015 год годом становления промышленных кластеров в Омской области

Губернатор Виктор Назаров в бюджетном послании Законодательному собранию региона назвал экономические приоритеты развития Омской области в 2015 году. Местная промышленность будет ориентироваться на федеральный тренд по импортозамещению, отметил губернатор, и в этом разрезе у региона есть реальный шанс на ускоренное экономическое развитие.
Напомним, президентом Владимиром Путиным на заседании Госсовета 18 сентября была поставлена задача за 1,5–2 года совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора.
 
Экономическая ситуация в России и за рубежом, а также курс на импортозамещение и дают сегодня возможность Омской области ускорить рост промышленности и сельского хозяйства за счет использования внутренних ресурсов, отметил губернатор. При этом омские производители должны ориентироваться не только на импортозамещение, но также и на опережение, с прицелом на технологический прорыв.
 
«Предпосылки для этого есть в самой структуре региональной экономики: мощный оборонно-промышленный, нефтехимический и агропромышленный комплекс с высокотехнологичными производствами. Максимально способствовать включению наших предприятий в федеральные отраслевые стратегии и программы по сокращению зависимости от импорта, подкрепив их серьезной поддержкой со стороны региона, — вот важнейшая задача экономического блока правительства Омской области, которую мы будем решать в рамках развития региональных производственных цепочек», — подчеркнул Виктор Назаров. 

Губернатор отметил, что грядущий год должен стать завершающим годом становления кластеров. Правительство будет продолжать формировать инфраструктуру для новых производств и для их тесной интеграции. В частности, для развития высокотехнологического кластера в настоящее время создается Омский технопарк радиоэлектроники, в июле была открыта его первая очередь http://omskregion.info/item.asp?id=24851 — Центр по проектированию и изготовлению радиоэлектронных компонентов на базе ОНИИПа. В следующем году будет запускаться вторая очередь технопарка в виде производственно-технологической линии на базе производственного объединения «Иртыш». 

Планируется, что в 2015 году в Омске заработают IT-парк и центр промышленной кооперации для вовлечения малого и среднего бизнеса в технологическую цепочку крупных предприятий. В планах у регионального правительства — создание федерального центра по разработке конструкций на основе нанокомпозитных материалов и центра аддитивных технологий и цифрового производства на базе предприятий ОПК.
 
«На выходе мы получим импортозамещающую электронную компонентную базу и радиоэлектронную аппаратуру, авиационные двигатели для перспективных моделей самолетов, а также импортоопережающую инженерную технику», — подчеркнул губернатор. 

Ускорить рост экономики региона может реализация соглашения между региональным правительством и «Газпромом» об использовании высокотехнологической продукции местных промышленников газовым концерном. Предварительно «Газпром» уже отобрал более 200 видов продукции 50 омских предприятий, и в 2015 году поставки омской продукции для «Газпрома» планируется увеличить в два раза. Одним из перспективных проектов станет участие омских промышленников в строительстве газопровода «Сила Сибири».
 
Губернатор отметил, что Омская область готова выступить в Сибири постоянно действующей в площадкой для координации деятельности по развитию и обеспечению безопасности северных территорий нашей страны. В сентябре 2015 года в Омске состоится Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока — ВТТА-Омск — 2015.

Фактором экономического роста в Омской области должно стать развитие кластера нефтепереработки и нефтехимии, сообщил Виктор Назаров.  В частности, ключевым предприятием кластера является омский НПЗ, один из крупнейших в России и Европе переработчиков нефти, который является сырьевой базой для предприятий омской нефтехимии. Омский нефтезавод активно проводит модернизацию, и в 2015 году будет введена в эксплуатацию установка гидрокрекинга.
 
«Также с компанией “Газпром нефть” прорабатываются условия создания у нас технического центра “Каталитические системы” и нового производства с широким ассортиментом импортозамещающей продукции», – рассказал губернатор.
 
Отметим, что сегодня в Омской области активно развивается агропищевой кластер. Между основными участниками каждого из семи секторов уже выстраиваются технологические цепочки. Например, в секторе «растительное масло» появился якорный участник — завод по производству масличных культур в Таврическом районе. В 2015 году завод выйдет на проектную мощность. 

Активно формируется логистический сегмент инфраструктуры кластера: заработал комплекс по сортировке, фасовке и вакуумной упаковке овощей.
 
«Задача следующего года — усилить это направление», — добавил Виктор Назаров. 

В 2015 году продолжится работа по переводу молочного животноводства на новые современные технологии на основе реконструкции и модернизации действующих животноводческих помещений, а также за счет строительства новых молочных комплексов с доильными залами с технологическим запасом на 20 лет вперед. 

«В числе крупных — проекты компаний “Руском” в Омском районе по строительству птицефабрики; “Русское зерно” — по строительству комплекса на 1200 голов дойного стада в Азовском районе; агрохолдинг “Мельница” — по реконструкции животноводческого комплекса на 1200 коров в Москаленском районе», — рассказал губернатор.

Виктор Назаров подчеркнул, что сегодня в Омской области есть все необходимые ресурсы и мощности для обеспечения высокого уровня продовольственной безопасности региона. При этом производимые объемы сельхозпродукции значительно превышают внутренние потребности области: по мясу — в 1,2 раза, картофелю — в 1,3 раза, и сегодня планируется дальнейшее развитие экспансии омских продуктов с высоким переделом в другие субъекты Российской Федерации и за рубеж.
©
URL: http://omskregion.info/news/26535-nazarov_obyavil_2015_god_godom_stanovleniya_promsh/
Дата публикации:25/09/2014 12:57
Автор:Евгений Бранин
Фото:Евгений Кармаев