Обзор прессы: проблемы с батареями, токийская неопределенность и песни на кладбище

Одна из двух солнечных батарей на корабле «Союз ТМА-14М» не раскрылась, Премьер Японии намерен встретиться с Путиным в «неопределенные сроки», голливудская поп-дива Лана Дель Рей даст концерт на кладбище. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
У космического корабля «Союз ТМА-14М», который 26 сентября стартовал к Международной космической станции (МКС), не раскрылась одна из солнечных батарей.
 
Об этом РИА «Новости» сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП).
 
«Одна из панелей солнечных батарей по каким-то причинам пока не раскрылась. Но пристыковаться к МКС это, по предварительным данным, не помешает», — рассказал он.

По его словам, был проведен маневр с использованием двигателей корабля, остальные системы работают штатно, а экипаж чувствует себя хорошо.
 
Представитель РКК «Энергия», в свою очередь, уточнил, что пока стыковка корабля и МКС планируется по шестичасовой схеме.
 
«Через несколько часов все станет понятно. Пока экипаж реализует шестичасовую схему стыковки со станцией»,
— цитирует его ИТАР-ТАСС.
 
В то же время представитель NASA отметил, что у экипажа «имеется достаточное количество энергии в аккумуляторах корабля для сближения и стыковки со станцией», передает «Интерфакс».
 
Экипаж 41/42-й экспедиции отправился на МКС с космодрома Байконур 26 сентября в 00:25 по московскому времени. «Через 528 секунд полета “Союз ТМА-14М” штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли», — отмечается в сообщении Роскосмоса.
 


Токийская неопределенность

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о намерении пригласить президента России Владимира Путина в Японию, однако сроки визита пока не определены, передает РИА «Новости».
 
Ранее планировалось, что Путин посетит Японию осенью. Также пока неясными остаются сроки визита в Россию японского министра иностранных дел Фумио Кисиды, который должен предшествовать поездке Путина. Визит министра должен был состояться весной, однако был отложен на неопределенный срок из-за украинского кризиса.
 
21 сентября, в день рождения Синдзо Абэ, лидеры двух стран договорились о продолжении диалога между государствами. В частности, японский премьер планирует использовать для этого саммит АТЭС, который пройдет в ноябре.
 
«Что касается визита Владимира Путина в Японию, то я по-прежнему рассчитываю его осуществить, но пока его программа не определена. Этот вопрос будет рассмотрен в комплексе с учетом различных факторов», —
сказал премьер-министр.
 
Он также высказался относительно ситуации с Украиной, отметив, что Япония не признает «изменения существующего положения с помощью силы» и будет в дальнейшем взаимодействовать по этому вопросу со странами G7.
 


Бабушка-оборотень

В Подмосковье задержали бабушку, которая похитила своего внука для продажи. Следователи допросили 45-летнюю женщину и ее 31-летнего бывшего сожителя, сообщает телеканал LifeNews.
 
Подозреваемая рассказала, что она со своим сообщником договорилась похитить младенца, чтобы позже продать.
 
Ранее сообщалось, что 17 июня этого года днем из палаты детского отделения Дедовской городской больницы неизвестные похитили новорожденного мальчика Матвея Иванова.
 
Поиски ребенка продолжаются, судьбу подозреваемых в ближайшее время решит суд.
 


Концерт на кладбище
 
Американская певица Лана Дель Рей объявила о двух концертах на кладбище Hollywood Foverer Cemetary. Как сообщается на официальном сайте некрополя, выступления певицы пройдут 17 и 18 октября 2014 года.
 
Это будут первые выступления певицы после того, как она из-за болезни отменила концерты на BBC Radio 1 и на Virgin Radio в Париже. Концерты должны были пройти в поддержку альбома Ultraviolence, который вышел в июле 2014 года. Чем именно болела Дель Рей, осталось неизвестным.
 
Перед выходом своей новой пластинки летом 2014 года певица несколько раз выступала в прессе, рассказывая о том, как зачаровывает ее тема смерти. Ее слова в интервью газете Guardian о восхищении музыкантами, умершими в молодом возрасте и покончившими с собой, вызвала резкую критику общественности и родственников упомянутых музыкантов, так что певице пришлось дистанцироваться от этого интервью, заявив что ее слова были интерпретированы неверно.
 
 
Популярное в Сети
 
Видео, на котором президент США отдает честь морским пехотинцам, держа в правой руке стакан с напитком, было опубликовано в официальном аккаунте Белого дома в «Инстаграме» еще 23 сентября, но до сих пор вызывает реакцию у интернет-пользователей.
 

 
Пользователь Гэри Лумис, комментируя происшествие на странице журналиста Марка Кертиса в «Фейсбуке», назвал поступок Обамы «позорным» и раскритиковал американцев, проголосовавших за него на выборах в 2012 году.
 
Пользователь Feisty Floridian опубликовала на своей странице фото с комментарием: «Воинское приветствие латте. Обама “выказывает уважение” морским пехотинцам».
 

 
«Я сыта по горло этим хип-хоп — президентом, выставляющим нашу нацию на посмешище», — пишет пользователь «Твиттера» с ником Maureen Sheridan. Пользователь MrsLibertas задается вопросом, почему Обама не поставил стакан на землю.
 
Российские же пользователи уверены, что Обаме далеко до его предшественника — Джорджа Буша-младшего.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/26543-obzor_press_problem_s_batareyami_tokiyskaya_neopre/
Дата публикации:26/09/2014 07:18
Автор:Катя Митина