Губернатор Назаров и мэр Двораковский промониторили цены на омском рынке

Глава региона и градоначальник утром 28 сентября прошлись по Центральному муниципальному рынку Омска. Они не только интересовались сложившимися ценами, но и на месте наметили ряд мер по их сдерживанию. Главным образом это будет сделано за счет вовлечения местных товаропроизводителей в торговлю, что параллельно простимулирует аграрный сектор экономики. [ФОТО]
Воскресным утром Виктор Назаров приехал на Центральный рынок один, Вячеслав Двораковский — в сопровождении своего заместителя и подчиненных.



Появление первых лиц области и города вызвало если не ажиотаж на рынке, то заметное волнение продавцов. Впрочем, ценники специально к визиту никто не переписывал.

«Мякоть без костей, без сала – 280 рублей. На косточке – 230–220 рублей. Суповые кости недорогие. Цены в последние несколько месяцев у нас не поднимались», – давала Виктору Назарову расклад продавец мяса.

          

«У нас всегда такой ассортимент, покупатели хвалят, довольны», – рассказала продавец прилавка с молочной продукцией в торговых рядах «Крестьянский продукт».

У этого прилавка высокопоставленные визитеры простояли довольно долго. Президент Союза предприятий торговли Омской области Борис Сватков подробно рассказывал губернатору и мэру, где и что закупается: подсолнечное масло — в Азово, сливочное — в Калачинске. Сыры, правда, оказались привозные — алтайские.





Вообще предприятие «Крестьянский продукт» сейчас работает с 9 районами Омской области:  Омским, Азовским, Шербакульским, Саргатским, Кормиловским, Тевризским, Исилькульским, Одесским и Москаленским. По мнению губернатора Назарова, этого недостаточно, ведь в регионе 32 района.

«Я 7 октября соберу Совет глав муниципальных районов Омской области. Мы определим формат, в котором в районах будут работать заготовители. Каждый глава возьмет на себя часть организационной работы. Местные власти должны выделить ресурсы, в частности обеспечить транспорт», — сказал губернатор.

По его словам, «ростки потребкооперации» сейчас нужно всячески лелеять. Назаров пояснил, для чего именно это нужно:  

«Если не хочешь стоять на рынке сам, ты имеешь возможность по достойной цене сдать продукт заготовителю. При этом у фермера должна быть уверенность, что рынок сбыта у него есть. Тогда личные подворья будут развиваться, интерес будет у людей заниматься этим».  

Глава Омской области убежден, что крестьянские подворья могут стать серьезным подспорьем в обеспечении продовольственной безопасности региона  и стать сдерживающим рост цен фактором:  

«Самый главный аспект – качество. Мы должны привести не просто продукцию с крестьянского подворья, но это продукция должна за счет качества конкурировать с привозными продуктами. Тогда мы этот сегмент разовьем».

О ценах Назаров говорил не раз и не два.

«Мониторинг цен не начинается и не заканчивается сегодняшним посещением рынка. Минэкономики отслеживает цены по всему региону. На сегодня проблем с резким подорожанием продуктов в области нет. Была ситуация со скачком цен на привозную птицу. Мы это урегулировали, цены на птицу из Алтайского края снизились и практически сравнялись с ценами омского производителя. На рыбу продавцы пытались взвинтить цену, но сегодня потока жалоб на это не наблюдается», – рассказал губернатор.

И все же рыбные ряды немного расстроили Виктора Назарова. Она обратил внимание на то, что даже речная и озерная рыба представлена там привозная, в основном из Новосибирской области с озера Чаны.

«А ведь у нас в Омской области более 3 тысяч озер», — напомнил Назаров.  

Когда омская рыба заполнит прилавки омских рынков, точно неизвестно, а для прочих местных продуктов место уже готовят.  

«Ставится задача расширения рынков с привлечением инвесторов. Достойные торговые места позволят наладить гарантированный сбыт, и тогда не только крестьянские подворья будут нацелены на реализацию продукцию в Омске, но на муниципальные рынки придут и крупные хозяйства, акционерные общества. Омские рынки должны максимально ориентироваться на местную продукцию, это и производство простимулирует», – рассказал мэр Вячеслав Двораковский.  

О конкретном Центральном рынке он сказал следующее:

«Будем убирать старые павильоны, будем привлекать предпринимателей, которые еще в 1990-х годах получили здесь землю, будем делать общее здание, в котором и для покупателя, и для продавца, были нормальные условия. Чтобы не так как сейчас — стоял продавец на морозе лапти грел».

Мэр добавил, что в 2015 году начнутся работу по созданию рыночного павильона площадью 1,6 тыс. кв. м на улице Рабиновича. Причем местные сельхозтоваропроизводители смогут рассчитывать на торговые места не только на муниципальных рынках.

«У нас в конце октября будет открыт первый магазин сельского района — Азовского , на перекрестке 24-я Северная – 1-я Амурская, – пояснил о чем идет речь Двораковский. – Это первый опыт. В перспективе хотелось бы, чтобы такие магазины – конкретного района или акционерного общества – открылись в каждом микрорайоне города».     



 
©
URL: http://omskregion.info/news/26576-gubernator_nazarov_i_mer_dvorakovskiy_promonitoril/
Дата публикации:28/09/2014 10:45
Автор:Сергей Рудометов
Фото:Евгений Кармаев