Омские политики продолжают обсуждать бюджетное послание Назарова

Омские политики продолжают обсуждать бюджетное послание Назарова

Дата публикации 29 сентября 2014 07:06 Автор Фото Евгений Кармаев

Губернатор Омской области Виктор Назаров выступил с бюджетным посланием на 2015 год. По словам главы региона, основная часть расходов будет направлена на социальное направление — около 75% регионального бюджета. Ключевыми экономическими направлениями станут импортозамещение и поддержка предпринимателей в условиях экономических санкций, развитие инфраструктуры в регионе.
Омские политики ознакомились с докладом Виктора Назарова и для себя отметили самые важные моменты. Так, спикер горсовета Галина Горст отметила социально значимое направление в деятельности правительства и сделала акцент на геополитической ситуации, от которой зависит развитие региона.
 
«Задачи поставлены с учетом исторических событий, которые сейчас происходят. Я считаю, что для всей страны в настоящее время главное — мобилизовать свой потенциал, силы, возможность. Абсолютно правильно была поставлена задача — сделать наш регион самодостаточным в разных сферах. Это и создание технопарков, развитие сельского хозяйства, социальной сферы», — отметила Горст.


 
Председатель Омского городского Совета уверена, что консолидированными действиями удастся реализовать все задуманное на следующий год губернатором и достичь внушительных результатов по всем объявленным направлениям.
 
«Я считаю, что нам удастся все. Главное — привлечь инвесторов. Необходимо помогать развитию нашего бизнеса. Следует искать пути поддержки тем идеям и задачам, которые были поставлены. Сегодня у региона потенциал развития есть, необходимо просто убрать преграды. Делегация из Казахстана недавно была у нас, и они предложили различные дельные вещи, но вопросы возникли с таможней. На  сегодня она препятствует реализации некоторых идей. Эту ситуацию необходимо решать на политическом уровне. Омску вообще сложнее, чем другим регионам, так как в свое время у нас было много оборонных предприятий, город был закрыт, сказалась и особым образом на доходную часть перестройка. Сейчас все возрождается, оборонные заказы будут размещаться, перерегистрация предприятий, чтобы налог с прибыли оставался здесь, произойдет. Думаю все это должно сработать на единую задачу, чтобы всем омичам было жить комфортнее»,
— уверена Галина Горст.
 
Депутат Заксобрания Омской области от «Справедливой России» Ирина Оверина солидарна с мнением Галины Горст о том, что если четко работать, то можно многого достичь. Однако в реализации поставленных задач, по мнению парламентария, возможны определенные сложности. И тому есть внятное объяснение.


 
«Когда есть определенная цель, то остается идти к ней. В этом году бюджетное послание носило структурированный и абсолютно понятный характер. Кто ясно мыслит, ясно излагает, тот и достигает впоследствии. Ранее промышленная база была достаточно хорошей, а сейчас… Поэтому реализовать задуманное будет сложновато, хотя кадры у нас еще есть, которые смогут участвовать в поднятии промышленности. Важно, что есть политическая воля, задачи. Грех, конечно, так говорить, но сложившаяся геополитическая ситуация должна помочь в развитии региона. Хочу отметить, что наша область всегда успешно развивалась в промышленном плане. То, что послание носит социальный характер, — это, безусловно, хорошо. В этот раз четко расставлены приоритеты, расставлены акценты. Положительно и то, что в докладе оговорены все области, которые могут приносить доходы в бюджет, значит, есть ясное понимание. Хочется, чтобы не только за счет налоговой базы казна пополнялась, но и за счет предприятий, успешно ведущих свою деятельность», — сказала представитель «Справедливой России».
 
Депутат Заксобрания области Вадим Морозов отметил инновационную составляющую послания и рекомендовал структурам облправительства даже усилить данный блок. Симпатизирует парламентарию и открытость решений губернатора.


 
«Послание наполнено теми практическими шагами, которые должны быть сделаны. Очень приятно, что в выступлении губернатора открыто заявлено о качестве его воплощения. Часто именно этот момент является слабой стороной. Идея, к примеру, может быть хорошей, а выполнение — слабым. Выполнять поставленные задачи должны все члены правительства, и самое главное, что в короткий период. Если губернатор выдержит позицию, то продвижение будет хорошим. Необходимо, но это уже, скорее всего, вопрос к министерству экономики  больше добавить амбициозные проекты по привлечению инвесторов. Необходимо четко еще раз выделить область инноваций, которую четко можно развивать в  регионе», — резюмировал Морозов.
 
Также депутат регионального парламента заметил, что не зря губернатором 75% бюджета определено на социальные цели. По его мнению, регион уже сейчас можно считать социальной столицей, хотя бы исходя из внутреннего ощущения.
 
«У нас как раз та ментальность, которая предполагает к изменениям в социальной среде, общению в социальном сообществе, нежели к прорывам. Силиконовая долина не свойственна Омску, это точно. Пока перспективу превращения в инновационную столицу не вижу. Социальная столица Сибири — это да! Духовность и традиции, которые существуют у нашего региона, предрасполагают к этому. Нам следует поддержать это и сохранить. Нас социальной столицей должны признать еще извне. Наши внутренние убеждения должны перерасти в те аргументы, которые будут понятны и приняты внешним миром. Не хватает продвижения, внешней работы, чтобы нас такой столицей признали официально уже», —
добавил Морозов.
 
Секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Артемов, как выяснилось, рад тому, что «наконец заговорили не только об импортозамещении, но и об импортоопережении».
 


«В сегодняшних реалиях, а все мы знаем об антироссийских санкциях, в экономике достаточно сложно что-либо прогнозировать, но контрольные цифра в докладе губернатора Виктора Назарова прозвучали. Омская область идет в общем тренде с полутора-двумя процентами роста. Если удастся поработать по привлечению инвестиций, рост, я думаю, будет побольше. Дай бог сейчас сохранить то наработанное, что имеем, и добавлять к этому»,
— сказал депутат.
 
По мнению Александра Артемова, областная власть совершено логично делает ставку на сельское хозяйство и оборонку, не забывая о «социалке».
 
«Мне понравилось, что в бюджетном послании имеется констатация весомого прироста населения за счет рождаемости и за счет миграции. Это очень хорошая тенденция, и это показатель эффективности деятельности региональной власти. Видимо, сказывается появление новых рабочих мест. В этой связи я отметил в докладе, что в следующем году появится дополнительно 5 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.  В свете санкций — а как говорится, нет худа без добра, — мы наконец заговорили не только об импортозамещении, но и об импортоопережении и в сфере оборонки и в сфере сельского хозяйства. Не скажу, что здесь открываем мы Америку, но мы работаем с тем, что имеем, и делаем то, что делать умеем. И названные отрасли — это как раз наш конек, я думаю, на него надо снова забираться и ехать и ехать на нем.  Сейчас совершенно новые технологии появляются у нас и в ОПК, и в сельском хозяйстве», — дополнил парламентарий.

Как руководителя фракции «Единой России», социально ориентированной партии, его также порадовал обозначенный губернатором курс на сохранение всех социальных гарантий, даже в условиях напряженного бюджета.

 
 
 
 
 
©
Распечатать страницу