Владимир Спиваков приглашает омичей на фестиваль

Пять концертов масштабного музыкального фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» пройдут с 6 по 10 апреля на сцене Концертного зала филармонии. Вместе с опытными, состоявшимися артистами выступят талантливые молодые исполнители из Москвы.
Пять концертов масштабного музыкального фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» пройдут с 6 по 10 апреля на сцене Концертного зала филармонии. Вместе с опытными, состоявшимися артистами выступят талантливые молодые исполнители из Москвы.

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» ведет свою историю с 2001 года, но в Прииртышье он пройдет впервые, – рассказали корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе Омской филармонии.

6 апреля программу фестиваля откроет «Вечер с Чайковским». Из наследия знаменитого отечественного композитора в первый концерт фестиваля вошли два произведения: Симфония № 4 и Концерт для скрипки с оркестром. В Омске под аккомпанемент Национального филармонического оркестра России его исполнит молодой солист, лауреат ХIV Международного конкурса им. П. И. Чайковского, состоявшегося в июне 2011 года, Сергей Догадин. В послужном списке молодого артиста награды 10 престижных международных конкурсов.

К творчеству Чайковского артисты оркестра обратятся и во второй день фестиваля, 7 апреля, в 17:00. В программе «Популярная музыка для всей семьи» прозвучат произведения русской и зарубежной классики: полонез из оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского, «Сон в летнюю ночь» и Симфония № 4 «Итальянская» Ф. Мендельсона, а также Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Ф. Шопена. В последнем будет солировать молодая пианистка, лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка республики Северная Осетия – Алания Злата Чочиева.

Хор Академии хорового искусства им. В. С. Попова примет участие в двух концертах фестиваля. 8 апреля в 17:00 в программе «Грандиозный Рахманинов» в сопровождении Национального филармонического оркестра России певцы исполнят знаменитую поэму С. В. Рахманинова «Колокола».

9 апреля в 13:00 в программе «Viva opera!» артисты представят фрагменты из опер итальянских и французских композиторов. Солировать в обеих программах будут молодые московские вокалисты, лауреаты международных конкурсов Анна Аглатова, Александр Неклюдов и Дмитрий Трифонов.

Завершится программа фестиваля 10 апреля в 19:00 концертом-кинотрансляцией «Час Чаплина». Оркестр исполнит музыку Чарли Чаплина, написанную им к фильму «Огни большого города», который будет транслироваться на большом экране.


Еженедельные анонсы самых интересных культурных событий в рубрике "Культура в Омске"
©
URL: http://omskregion.info/news/2659-vladimir_spivakov_priglashaet_omichey_na_festival/
Дата публикации:04/04/2012 11:10
Автор:Мария Мурманцева