В Казахстане открылся форум межрегионального сотрудничества с Россией

В городе Атырау 29 сентября открылся XI Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан. Основной темой для обсуждения станут инновации в углеводородной сфере. Планируется, что 30 сентября форум посетят главы двух государств — Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. В мероприятии также примет участие губернатор Омской области Виктор Назаров.
В первый день форума, 29 сентября, пройдет заседание российско-казахстанского делового совета, где будут рассмотрены вопросы о взаимодействии территориальных палат России и Национальной палаты предпринимателей Казахстана. Также будут обсуждены вопросы совершенствования механизма взаимодействия региональных структур Торгово-промышленной палаты России и Национальной палаты предпринимателей Казахстана по вопросам экспорта казахстанской продукции на региональные российские рынки и создания актуальной базы данных казахстанских экспортеров.

В рамках мероприятия проводится межрегиональная выставка «Нефтегазовая отрасль», а также бизнес-форум и II молодежный форум Россия-Казахстан «Экономическое лидерство и инновации». Основной темой для обсуждения будут проблемы и перспективы развития инновационных технологий в энергетических и нефтегазовых отраслях двух государств.

Из 22 субъектов России, расположенных на границе с государствами СНГ, двенадцать граничат с семью областями Казахстана. Территориальная близость и протяженность российско-казахстанской государственной границы придают особую актуальность расширению и углублению приграничного и межрегионального сотрудничества, являются фактором экономической интеграции. А форумы межрегионального сотрудничества выступают важным механизмом развития двусторонних отношений.

Отметим, что ежегодно в форуме принимает участие губернатор Омской области Виктор Назаров. Сегодня вечером глава региона вылетит в Атырау и завтра, 30 сентября, примет участие в мероприятиях форума.
©
URL: http://omskregion.info/news/26592-v_kazaxstane_otkrlsya_forum_mejregionalnogo_sotrud/
Дата публикации:29/09/2014 12:12