«Покровская ярмарка» соберет в Омске гостей со всей России

Всероссийский праздник традиционных ремесел «Покровская ярмарка» пройдет в Омске с 10 по 12 октября. Гостями праздника станут мастер росписи нижнетагильских подносов, мастера богородской фабрики деревянной игрушки из Сергиева Посада, а также художники из Кемерова, Томска Новосибирска и Москвы. Выставка-ярмарка изделий мастеров будет работать на площади перед ДИ имени Малунцева.
Гостей и жителей города ожидает яркий праздник с традиционными балаганными представлениями и национальной кухней.

10 октября, в день открытия «Покровской ярмарки», для гостей праздника выступят фольклорно-этнографических коллективы со всей Сибири. Кроме этого, в этот день каждый сможет посетить фотосалон «Русский образ» и примерить народный костюм.

Одними из центральных событий праздника 11 октября станет ярмарка, дефиле участников областного конкурса мастеров народного костюма «Этностиль».

12 октября ярким завершит программу «Покровской ярмарки» народная драма «Лодка» и концерт «ЭтноОмск».

«Все дни во Дворце искусств имени Малунцева параллельно с творческой программой и выставкой-ярмаркой будут проходить мастер-классы по народным художественным промыслам», — рассказали в пресс-службе регионального министерства культуры.

Стоит отметить, что на «Покровскую ярмарку» в Омск съедутся мастера со всей России. Гостями праздника станут мастер из Республики Коми, мастер свободно-кистевой росписи Нижнетагильских подносов и мастера Богородской фабрики деревянной игрушки из Сергиева Посада.
©
URL: http://omskregion.info/news/26594-pokrovskaya_yarmarka_soberet_v_omske_gostey_so_vse/
Дата публикации:29/09/2014 12:42
Автор:Катя Митина