В Омском музтеатре чествовали ветеранов здравоохранения

В Омском музтеатре чествовали ветеранов здравоохранения

Дата публикации 30 сентября 2014 06:51 Автор

В Музыкальном театре 29 сентября поздравляли ветеранов-медиков с приближающимся Днем пожилого человека. Для них был организован концерт омских коллективов и исполнителей. В зале были медработники даже с 40–50-летним стажем работы.
В понедельник, 29 сентября, в Музыкальном театре чествовали ветеранов-медиков, много лет проработавших в учреждениях здравоохранения  Омска и сельских районов. Среди награжденных почетными грамотами и подарками были в прошлом главный врач детской городской поликлиники № 8 Анна Губкина, проработавшая в этой должности 53 года, и Нина Скрипова, более 40 лет исполнявшая обязанности главной медицинской сестры областной детской клинической больницы.
 
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, в Омской области в последние годы динамично развивается относительно новое для российской медицины направление — гериатрия (лечение пожилых). Целенаправленно занимается обследованием и лечением пожилых омичей госпиталь для ветеранов войн, городская больница № 7. Также гериатрическое направление развивается в Центре восстановительной медицины и реабилитации, где сегодня применяется самая современная терапия — «медицина антистарения».
 
«Первичная медицинская помощь, оказываемая  пожилым людям участковыми терапевтами  и врачами общей практики, также учитывает гериатрические методы лечения людей пенсионного возраста», — отмечает специалист регионального министерства здравоохранения Светлана Оспенникова.
 
Отметим, в последние годы в Омской области  неуклонно улучшается демографическая ситуация. Растет рождаемость и одновременно снижается смертность населения. Так, с начала года смертность снизилась на 0,6% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.
 
Среди долгожителей региона в возрасте 100 лет и старше — 76 человек. Еще 57 тыс. жителей региона — в возрасте 80 лет и старше.
 
Отметим, на улучшении демографической ситуации особо остановился в своем бюджетом послании Законодательному собранию губернатор Виктор Назаров.
 
«В Омской области изменяется в лучшую сторону демографическая ситуация. В регионе рождаемость превышает смертность. Продолжительность жизни увеличится до 71 года», — сказал Виктор Назаров.
©
Распечатать страницу