Туризм в Россию простимулируют системой tax free

Минфин до конца недели представит предложения по возврату иностранцам НДС с покупок при выезде из страны. С соответвующей инициативой выступил премьер Дмитрий Медведев.
Глава правительства считает, что система tax free будет стимулировать не только туризм, но и торговлю. По поручению Медведева минфин РФ в течение недели проанализирует и подготовит предложения о возможности возврата НДС физлицам-нерезидентам при вывозе покупок за пределы России.

«Вопрос введения tax free уже изучался минфином ранее, однако сейчас целесообразно снова вернуться к этому вопросу», — цитирует «Интерфакс» слова помощника министра финансов Светланы Никитиной.

Такс-фри — это система возврата суммы налога на добавленную стоимость. Ее возвращают туристам при обратном пересечении границы той страны, в которой граждане приобрели те или иные товары.

Суммы возврата колеблются от 7 до 22% от суммы покупки. Ставка российского НДС составляет 18%. Порог сумма покупок, с которой можно оформляется taxfree в странах, где система давно действует, в среднем составляет 100 евро.
 

Сергей Василенко

©
URL: http://omskregion.info/news/26619-turizm_v_rossiyu_prostimuliruyut_sistemoy_tax_free/
Дата публикации:30/09/2014 13:03