За счет средств государственной поддержки должно быть отремонтировано в этом году 44 дома в муниципальных районах области и 319 в Омске.
– Наш дом стал первым в регионе ремонтироваться по причине того, что мы действительно активные собственники: быстро провели собрания жильцов, избрали общий счет регионального оператора, потом оперативно утвердили смету на ремонт фасада и вот сейчас уже можем наблюдать за работой строителей, – рассказала жительница дома № 221 по улице Масленникова Людмила Воронина.
Подготовительные работы начались в Омске еще в прошедшие выходные. На домах трудятся представители двух строительных фирм – ООО «СтройСиб» и ООО «Стройальянс».
Строители собираются закончить ремонт фасада дома № 221 по улице Масленникова за две недели, а ремонт кровли дома № 190 по улице 16-я Линия будет завершен уже через 10 дней.
– Несмотря на то что капремонт начался в конце сентября, на качество работ это никак не повлияет. Тем более, как показывает предыдущий опыт капитального ремонта, работы по фасаду и кровле можно проводить вплоть до декабря, – отметил начальник отдела жилищного хозяйства регионального фонда капитального ремонта МКД Омской области Сергей Лысенко. – Если вообще говорить о сроках, то хочу отметить, что к нам очень плохо поступают документы, согласованные собственниками, что не позволяет получить имеющиеся средства господдержки и начать капремонт на конкретных многоквартирных домах. Всего на начало недели утверждены сметы собственниками 14 домов.
Тем не менее конкурсные процедуры по отбору подрядчиков в региональном фонде капитального ремонта МКД Омской области проходят в ежедневном режиме, состоялся и первый аукцион на работы со стоимостью выше 500 тысяч рублей.
– Капремонт многоквартирных домов начался, и сейчас жители смогут увидеть сразу несколько положительных примеров проведения капитального ремонта, что их никто не обманывает, все делается качественно и в срок, – заметил руководитель департамента ЖКХ министерства строительства и ЖКК Омской области Анатолий Дружинин.





































