Деньги за «коммуналку» вернут

Жители Омской области могут получить компенсацию расходов на квартплату.
Соответствующий закон принят Законодательным собранием Омской области единогласно. Субсидию будут выдавать уже с 1 октября и в течение всего 2015 года льготным категориям омичей, чьи тарифы за «коммуналку» превысили допустимый индекс в 6,5 процента. На эти цели из бюджета области только на текущий год выделено 32 млн рублей.

Резкий рост платы за коммунальные услуги связан с длительным сдерживанием ценовой политики. В итоге получилось, что тарифы на тепловую энергию и воду установлены со значительным ростом ввиду доведения их до экономически обоснованного уровня.

 В целях соблюдения предельных индексов и недопущения роста платы граждан за коммунальные услуги губернатором внесен на рассмотрение Законодательного собрания проект закона Омской области «Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов», – сообщил депутатскому корпусу заместитель министра экономики региона Денис Денежкин. – Настоящим проектом закона устанавливается льготная категория граждан, имеющих право на использование льготных тарифов при оплате коммунальных услуг по отоплению, водоснабжению и водоотведению, основания для предоставления льгот. А также порядок компенсации выпадающих доходов организациям, осуществляющим теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение.

Основанием для предоставления льгот по этому закону является повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше утвержденных предельных индексов.
©
URL: http://omskregion.info/news/26635-dengi_za_kommunalku_vernut/
Дата публикации:01/10/2014 07:38
Автор:Наталья Фролова