Прилавок для фермера

Прилавок для фермера

Дата публикации 1 октября 2014 07:41 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске готовятся новые торговые площадки, куда сельские товаропроизводители привезут свою продукцию
В минувшие выходные глава региона и градоначальник прошлись по Центральному муниципальному рынку Омска. Они не только интересовались сложившимися ценами, но и на месте наметили ряд мер по их сдерживанию. Главным образом это будет сделано за счет вовлечения местных товаропроизводителей в торговлю, что параллельно простимулирует аграрный сектор экономики.

Появление первых лиц области и города вызвало если не ажиотаж на рынке, то заметное волнение продавцов. Впрочем, ценники специально к визиту никто не переписывал.

– Мякоть без костей, без сала – 280 рублей, на косточке – 230–220 рублей. Суповые кости недорогие. Цены в последние несколько месяцев у нас не поднимались, – давала Виктору Назарову расклад продавец мяса.

– У нас всегда такой ассортимент, покупатели хвалят, довольны, – рассказала продавец прилавка с молочной продукцией в торговых рядах «Крестьянский продукт». У этого прилавка высокопоставленные визитеры простояли довольно долго.  Президент Союза предприятий торговли Омской области Борис Сватков подробно рассказывал губернатору и мэру, где и что закупается: подсолнечное масло – в Азово, сливочное – в Калачинске. Сыры, правда, оказались привозные  – алтайские.

Вообще предприятие «Крестьянский продукт» сейчас работает с девятью районами Омской области:  Омским, Азовским, Шербакульским, Саргатским, Кормиловским, Тевризским, Исилькульским, Одесским и Москаленским. По мнению губернатора Назарова, этого недостаточно, ведь в регионе 32 района.

–  Я 7 октября соберу совет глав муниципальных районов Омской области. Мы определим формат, в котором в районах будут работать заготовители. Каждый глава возьмет на себя часть организационной работы. Местные власти должны выделить ресурсы, в частности обеспечить транспорт, – сказал губернатор.
По его словам, «ростки потребкооперации» сейчас нужно всячески лелеять. Назаров пояснил, для чего именно это нужно: «Если не хочешь стоять на рынке сам, ты имеешь возможность по достойной цене сдать продукт заготовителю. При этом у фермера должна быть уверенность, что рынок сбыта у него есть. Тогда личные подворья будут развиваться, интерес будет у людей заниматься этим».

 Ставится задача расширения рынков с привлечением инвесторов. Достойные торговые места позволят наладить гарантированный сбыт, и тогда не только крестьянские подворья будут нацелены на реализацию продукции в Омске, но на муниципальные рынки придут и крупные хозяйства, акционерные общества. Омские рынки должны максимально ориентироваться на местную продукцию, это и производство простимулирует, – считает мэр Вячеслав Двораковский.  – На  Центральном рынке планируем  убрать старые павильоны, будем привлекать предпринимателей, которые еще в 1990-х годах получили здесь землю, будем делать общее здание, в котором и для покупателя, и для продавца обес­печим нормальные условия. Чтобы не так, как сейчас, стоял продавец –
на морозе, лапти грел.


Мэр добавил, что в 2015 году начнутся работу по созданию рыночного павильона площадью 1,6 тыс. кв. м на улице Рабиновича. Причем местные сельхозтоваропроизводители смогут рассчитывать на торговые места не только на муниципальных рынках.

 У нас в конце октября будет открыт первый магазин сельского района – Азовского, на перекрестке  ул. 24-я Северная – 1-я Амурская, – пояснил, о чем идет речь,  Двораковский. – Это первый опыт. В перспективе хотелось бы, чтобы такие магазины – конкретного района или акционерного общества – открылись в каждом микрорайоне города.


КОММЕНТАРИЙ

Сергей Беккер

Владелец ЛПХ из Азовского района:

Я вижу ситуацию несколько по-другому. Считаю, в районах должны работать не заезжие заготовители, а свои заготовительные организации – такие, как заготконторы, куда бы приезжали торговые представители и набирали себе необходимые объемы и необходимый перечень продуктов. Думаю, люди с удовольствием несли бы в такие организации излишки со своих подворий: мясную продукцию, птицу, яйцо. Необходимо расширять присутствие на прилавках продукции местных товаропроизводителей, особенно мелких, иначе все просто остановится. Каким образом? Думаю, есть много вариантов. Главное – сделать привлекательным рынок, чтобы и производитель мог заработать, и покупатель мог по привлекательной цене эту продукцию купить. Тогда производства будут сами открываться.

Евгений Нещадим

Начальник сельхозуправления Одесского района:

 Наш район и сейчас активно торгует на рынках. Мест всем желающим там вполне хватает. Но то, что руководство области и города заговорило о расширении рыночных площадей, думаю, послужит для владельцев подворий, фермеров дополнительным стимулом. Главный стимул увеличивать производство – это востребованность продукции. И правильно, что правительство намерено идти по пути не только увеличения количества торговых мест, но и по пути развития заготовительной сети. Не каждый владелец подворья готов сам стоять за прилавком. Многим проще сдать произведенное посреднику. Главное, чтобы цена была достойной.
©
Распечатать страницу