С поезда — в кино

Вчера на омском вокзале встречали кинопоезд «ВГИК-95», среди пассажиров которого были известная актриса и режиссер Наталья Бондарчук, другие почетные гости, а также студенты этого прославленного российского вуза.
Принимающая сторона в лице регионального министерства культуры устроила для гостей на перроне настоящее представление. Актеров, режиссеров и продюсеров главного киновуза страны встречали ростовые куклы – медведи, которые довольно быстро стали любимцами публики, духовой оркестр и марширующие барабанщицы.

Поднесли гостям и хлеб-соль. Наталья Бондарчук искренне восхитилась сибирским гостеприимством. Актриса сфотографировалась с медведями и пообещала выложить фотографии на своей странице в «Фейсбуке».
 
– Все говорили, что в Омске холодно, а я не заметила, здесь так тепло нас встретили, особенно эти два медведя, – с улыбкой сказала артистка.
Наталья Бондарчук отметила, что Сибирь всегда была ей близка:

– Мы с моей мамой Инной Макаровой на этом уникальном поезде побывали в Ярославле, Костроме, Екатеринбурге, Томске. Только были на Урале, а уже моя любимая Сибирь. Любимая, потому что моя мама родилась в Сибири, на станции Тайга. И я здесь очень много снималась. Сибирские пейзажи можно увидеть в картине «Звезда пленительного счастья», так что Мария Волконская к вам вернулась!

На борту кинопоезда Наталья Сергеевна далеко не случайный гость: себя она называет «дитя ВГИКа».

– Курс, на котором я училась во ВГИКе, называли «курс четырех Наташ»: Наташа Аринбасарова, Гвоздикова, Белохвостикова и я. Мы до сих пор одна семья. Более того, я бы не появилась на свет, если бы не ВГИК. Папа, Сергей Федорович Бондарчук, родился в селе Белозерка на Украине, мама из Кемеровской области, а познакомились они в стенах киновуза. Поэтому я считаю, что я дитя ВГИКа.

Гости приготовили для омичей довольно насыщенную программу.

Так, в киноцентре «Атриум-Кино» мастер-класс на тему «Создание полнометражного мультипликационного фильма для детской аудитории» провел заведующий кафедрой анимации и мультимедиа ВГИК Станислав Соколов.

А в киноцентре «Вавилон» прошел мастер-класс по истории стереоскопического кино, который провел выпускник ВГИКа Александр Мелкумов.
Интересно, что сам поезд оснащен кинозалом для показа фильмов и вагоном-павильоном для работы над новыми картинами.

– Студенты ВГИКа планируют смонтировать два больших документальных фильма: о ветеранах Великой Отечественной войны, посвященный 70-летию Великой Победы, и городах России и ее истории, – пояснили в региональном министерстве культуры.
©
URL: http://omskregion.info/news/26656-s_poezda__v_kino/
Дата публикации:01/10/2014 10:37
Автор:Мария Валитова
Фото:Евгений Кармаев