Омских пенсионеров принимают на работу охранниками, лифтерами и медсестрами

В службе занятости Омского региона создан банк данных «Старшее поколение», в котором собраны данные о работающих пенсионерах, а также о желающих трудоустроится. Чаще всего пенсионеров принимают на работу охранниками, лифтерами, кладовщиками, операторами ЭВМ, а также медсестрами.
Как рассказали в региональной  службе занятости, с начала года было трудоустроено  свыше 1 300 пенсионеров. Большинство пожилых людей продолжили трудовую деятельность в учреждениях здравоохранения, образования, на предприятиях коммунального и сельского хозяйства, системе социального обслуживания населения.
 
«Те пенсионеры, которые решили не уходить на заслуженный отдых, а лишь сменить сферу деятельности, получить новую специальность, востребованную. На рынке труда, направляются на профессиональное обучение с гарантией дальнейшего трудоустройства. В этом году более 30 человек пенсионного возраста прошли переподготовку на курсах охранников, лифтеров, операторов ЭВМ, медицинских сестер, кладовщиков и других профессий»,
— рассказала главный специалист управления службы занятости по Омской области Татьяна Вихляева.
 
Специалисты ведомства также рассказали, что  в службе занятости населения Омского региона создан банк данных «Старшее поколение». На сегодня в нем собраны резюме более 70 пенсионеров, готовых приступить к работе.
 
Добавим, на этой неделе служба занятости населения проводит информационную акцию, посвященную Международному дню пожилого человека. В ее рамках всю неделю будут проходить дни открытых дверей, ярмарки вакансий, заседания клубов ищущих работу. Также проводятся тренинги, мастер-классы и индивидуальные консультации по вопросам психологической поддержки и социальной адаптации на рынке труда и собеседования с работодателями, готовыми принять на работу омичей старшего поколения.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/26659-omskix_pensionerov_prinimayut_na_rabotu_oxrannikam/
Дата публикации:01/10/2014 12:25
Автор:Раиса Емельянова