Омские выпускники — 2015 напишут обязательное сочинение о проблеме отцов и детей

Выпускникам российских школ определили дату проведения обязательного сочинения и 5 критериев его оценки. Темы для сочинений пока неизвестны, но они будут в рамках 5 направлений: творчество Лермонтова; влияние войны на судьбу людей; человек и природа; взаимоотношения отцов и детей; а также рассуждения о ценностях человека.
Как рассказали в региональном министерстве образования, стали известны критерии оценки итогового сочинения выпускников. Их 5: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения и, конечно, грамотность.
 
«Для выпускников 2015 года написание итогового сочинения является обязательным этапом  завершения среднего образования и рассматривается как допуск к итоговой государственной аттестации. Результатом обязательного сочинения будет зачет или незачет. К сдаче ЕГЭ будут допускаться только выпускники, получившие зачет», — напомнил суть нововведения в жизнь выпускников пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Также известно, что сочинение омские выпускники, как и 11-классники других регионов России, будут писать в среду, 3 декабря. На написание сочинение отводится 4 часа. При этом выпускникам разрешат пользоваться орфографическим словарем. Для получения зачета необходимо иметь положительный результат как минимум по 3 из 5 критериев и при соблюдении двух условий: объем сочинения должен быть не менее 250 слов и сочинение не должно быть списано из интернета или какого-то иного источника.
 
Конкретные сочинения, согласно порядку, принятому Министерством образования и науки РФ, будут держаться в секрете до дня его написания. Но все они будут находиться в рамках 5 направлений, уже опубликованных федеральным ведомством.
 
Напомним эти направления:
  1. «Недаром помнит вся Россия» (темы сочинений будут связаны с творчеством Михаила Лермонтова).
  2. Вопросы, заданные человечеству войной (темы сочинений предполагают размышления о причинах войн, их влиянии на судьбу человека и страны).
  3. Человек и природа в отечественной и мировой литературе (о взаимодействии человека и природы).
  4. Спор поколений: вместе и врозь (вечная тема взаимоотношений между отцами и детьми).
  5. Чем люди живы? (темы сочинений нацеливают на рассуждения о ценностных ориентирах человека об этико-нравственных аспектах бытия на материале отечественной и мировой литературы).
Добавим, в порядке проведения обязательного сочинения для выпускников 2015 года есть одно исключение. Детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам предоставляется выбор между написанием сочинения или изложения.
©
URL: http://omskregion.info/news/26671-omskie_vpuskniki__2015_napishut_obyazatelnoe_sochi/
Дата публикации:02/10/2014 07:32
Автор:Раиса Емельянова