В омском экоцентре прошел открытый урок экологии для детей сотрудников Омского НПЗ

На познавательную акцию пришли более тридцати ребят, которые узнали много нового о зверях и птицах как родного края, так и разных континентов. В коллекции центра более 1000 животных, более 50 видов птиц. Многие из них занесены в Международную Красную Книгу. У каждого вольера дети и взрослые с огромным интересом слушали рассказ экскурсовода.
"Мне больше всего понравились пеликан, страус, попугаи и черепахи. В первый раз таких животных увидел. Попрошу маму с папой, чтобы ещё сюда приехать", - делится впечатлениями восьмилетий Илья Руссо.


 
"Хорошо, что экскурсия семейная, поскольку в «ячейке общества» закладывается эстетическое развитие ребёнка, - убеждена инженер по охране окружающей среды Елена Кобякова. - Что мы заложим в ребенка с детства, с тем он и пойдёт по жизни. И ничего ближе и лучше природы для этого человек ещё не придумал".
 
После часовой экскурсии по зоопарку дети создали рисунки для конкурса «Зеленый завод». Ребята с удовольствием изобразили увиденных животных, некоторые из которых обитают на заводской территории.
 


Акции для подрастающего поколения – это только часть просветительской работы, которая ведется Омским НПЗ. Завод уделяет самое пристальное внимание природоохранным мероприятиям, внедрению современных технологий нефтепереработки, минимизирующих воздействие на  окружающую среду. В результате с 2009 по 2013 годы предприятие снизило общий объем выбросов на 30 процентов. Объем нефтепереработки за это же время увеличился на 30 процентов. Также на предприятии уже несколько лет реализуется просветительский проект «Эксперты экологии», когда взрослые и дети посещают Омский НПЗ и могут увидеть не только новейшие технологические установки, но и животных, обитающих на территории предприятия.
 
СПРАВКА:

«Газпромнефть-Омский НПЗ», дочернее предприятие компании «Газпром нефть», является одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России и одним из крупнейших в мире. В 2013 году Омский НПЗ переработал 20,2 млн тонн нефти.

В настоящее время на предприятии продолжается программа модернизации, основные направления которой — улучшение экологических характеристик моторных топлив, увеличение глубины переработки нефти, расширение ассортимента продукции. Инвестиции компании «Газпром нефть» в развитие завода до 2020 года составят 115 млрд рублей.

©
URL: http://omskregion.info/news/26673-v_omskom_ekotsentre_proshel_otkrty_urok_ekologii_d/
Дата публикации:30/09/2014 07:39