Губернатор Назаров поздравил омских учителей с профессиональным праздником

В Доме учителя состоялось чествование педагогов. Лучшим учителям области присвоили почетные звания, наградили денежными премиями и вручили цветы. С профессиональным праздником учителей поздравили губернатор Виктор Назаров, министр образования Сергей Канунников и председатель комитета по образованию Госдумы РФ Вячеслав Никонов. [ФОТО]
Чествование педагогов Омской области было  приурочено ко Дню учителя, ежегодно отмечаемому в России 5 октября. Уже на входе в Дом учителя чувствовался праздник. Одетые в парадную форму школьники вручали каждому гостю торжественного собрания сувенирный колокольчик.
 
Первым учителей Омской области поздравил глава региона Виктор Назаров.
 
«Хочется произнести такие слова, которые бы подчеркнули всю глубину уважения к вам, к тому труду, которым вы занимаетесь. Вы — опора не только Омской области, от вас зависит безопасность всей России. Ведь ваши птенцы разлетаются по всей стране», — сказал губернатор в начале своего приветствия.
 
Губернатор считает День учителя великим и святым праздником.
 
«Приведу лишь одну фразу о роли учителей, которую я нашел, готовясь к выступлению: «Учитель — это человек, который держит в своих руках завтра». Вроде бы простые слова, но настолько глубокая по содержанию эта фраза, настолько точно отражает суть профессии учителя! Ведь действительно, то, что вы нам сегодня даете, то мы завтра пожинаем», — продолжил губернатор поздравление учителей.
 
В заключение своей неформальной приветственной речи Виктор Назаров выразил большую благодарность 30-тысячному сообществу учителей Омской области «за труд, за нервы, за отношение к своей профессии». И заверил, что областная власть сделает для учителей все, что необходимо.
 
После приветствия педагогов глава региона вручил почетный знак «Заслуженный работник образования Омской области» 12 учителям Омской области, в том числе победителям областных этапов Всероссийского конкурса «Учитель года».
 
Кстати сказать, портреты заслуженных работников образования Омской области Российской Федерации сегодня можно увидеть на Доске почета, размещенной на первом этаже Дома учителя. Эта доска появилась здесь в 2010 году, а совсем недавно, накануне торжественного собрания педагогов, была обновлена. Среди других известных в омском регионе педагогов, в галере фотопортретов можно увидеть учителя географии средней школы №55 Омска Лидию Кичигину, проректора ОмГПУ, председателя общественного совета регионального министерства образования Надежду Чекалеву, председателя обкома профсоюза работников образования Александра Шрама. После того, как их имена были названы ведущими торжественного собрания, присутствовавшие в зале педагоги отреагировали горячими аплодисментами, выражая этим свое уважение и признание коллегам за их вклад в образование омского региона.
 
Перед тем, как слово для поздравления учителей было предоставлено министру образования Омской области Сергею Канунникову, в зале прозвенел настоящий школьный звонок. Тем самым сценаристы торжественного собрания педагогов отметили и то, что Сергей Канунников — профессиональный педагог, и то, что для него нынешний День учителя — первый после недавнего назначения на должность руководителя отрасли.
Об этом сказал и сам министр.


 
«Уважаемые коллеги, ощущаю себя учителем у доски, а перед собой — очень взыскательный класс. Вот так начинается каждый рабочий день у каждого педагога, на которого смотрят десятки пар глаз и что-то ждут от него. От педагога зависит, с какими мыслями ученики выйдут из класса, а завтра, какие люди выйдут за порог школы, во взрослую жизнь. Это великая ответственность», — отметил Сергей Канунников и пожелал учителям стойкости духа, терпения, достижений и покорений новых профессиональных вершин.
 
Закончил свое выступление министр образования известной поэтической строкой: «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени», чем вызвал аплодисменты коллег в зале.
 
Однако на поздравлении не закончилось время пребывания Сергея Канунникова на сцене. Ему также было предложено ведущими наградить группу педагогов, в том числе руководителей образовательных учреждений и детских домов высоким званием «Почетный работник общего образования РФ».
 
Еще 15 педагогам области на торжественном собрании были вручены сертификаты о победе в отборочном конкурсе педагогов страны в рамках приоритетного национального проекта «Образование».  Каждый из 15 педагогов омского региона, вошедших в число лучших в России в 2014 году, получил премии в 320 тыс. рублей каждая. Из общей суммы 200 тыс. рублей — из федерального бюджета, и 120 тыс. рублей — из областного. Среди удостоенных денежной премии в рамках проекта «Образование» оказалась известная в Омской области педагог — учитель истории из профессионального училища №46 Галина Кудря. Причем знают ее в омском регионе не столько как преподавателя училища, а прежде всего, как руководителя патриотического клуба «Поиск», ведущего поиск не захороненных останков бойцов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
 
Отметим, в сценарии торжественного мероприятия в Доме учителя оказалось немало  творческих сюрпризов для его участников. Так, среди самодеятельных и профессиональных артистов, певших и танцующих для виновников торжества, оказалась начальник управления образования Любинского района Елена Тумашова, которая свой номер исполнила просто блестяще.
 
Сюрпризом стало для омских педагогов и поздравление председателя комитета по образованию Госдумы РФ Вячеслава Никонова. Правда, в формате видеозаписи.
 
«Все мы помним своих первых учителей. Я тоже помню свою первую учительницу Надежду Васильевну, и всегда буду ей благодарен. Мы все являемся произведением наших воспитателей, учителей. Учитель — самая творческая профессия, профессия созидателя, творца будущего поколения», — сказал Вячеслав Никонов.



Фото автора.
©
URL: http://omskregion.info/news/26679-gubernator_nazarov_pozdravil_omskix_uchiteley_s_pr/
Дата публикации:02/10/2014 12:18
Автор:Раиса Емельянова