Министр образования Сергей Канунников поздравил омских педагогов с Днем учителя

Министр образования Сергей Канунников поздравил омских педагогов с Днем учителя

Дата публикации 5 октября 2014 05:25 Автор

Глава регионального Минобразования Сергей Канунников поздравил на сайте ведомства всех учителей региона с главным профессиональным праздником.
В воскресенье, 5 октября, в России отмечается День учителя. С 1965 по 1994 год этот профессиональный праздник в стране отмечали всегда в первое воскресенье октября, на какое бы число оно ни приходилось. На основании указа президента РФ от 3 октября 1994 года День учителя стали праздновать 5 октября, независимо от дня недели, на который эта дата выпадает в календаре.
 
«Учитель всегда на виду, он всегда должен быть на шаг впереди, он должен много знать и уметь. Он — артист, наставник, коллега, он многолик, от него зависит, как сегодня пройдет учебный день, с какими мыслями выйдут из класса его ученики, а завтра — какими людьми они выйдут за порог школы во взрослую жизнь. Учителя помогают детям выбрать будущую профессию, выявить таланты и поверить в себя», —
говорится в поздравлении руководителя областной системы образования.
 
Министр образования понимает суть профессии педагога, так как сам является педагогом и много лет работает в системе образования Омской области.
 
«Ответственность велика, ставки высоки, но настоящему педагогу-энтузиасту все по плечу, он стремится к совершенству, умеет мечтать и творить. Мы знакомимся с нашим первым учителем еще в детстве, но осознание великой роли этого человека в жизни приходит позже. Мы не задумываемся, но наряду с тем, что в нас заложили наши родители, образ мыслей, эрудиция, навыки, знания — все это во многом является и заслугой наших педагогов, чей нелегкий, ежедневный труд, по сути, закладывает будущее страны», — отмечает руководитель ведомства.
 
В заключение своего поздравления коллег министр пожелал учителям стойкости духа, терпения, достижений, покорения новых профессиональных высот. А также мира, благополучия, здоровья и оптимизма.
 
©
Распечатать страницу