Омская область получила 560 миллионов рублей на реконструкцию Завертяева и поликлинику на Левом бере

В регион поступил транш из федеральной казны в размере 558,8 млн рублей. Дополнительные поступления из столицы будут направлены на объекты капитального строительства к 300-летию Омска: 317 млн на обеспечение коммунальной инфраструктурой микрорайона по улице Завертяева и 242 млн на возведение поликлиники на Левобережье.
По данным регионального минстроя, с целью выполнения мероприятий к 300-летию основания Омска в регион поступили федеральные средства на сумму 558,8 млн рублей. Из них 317,2 млн рублей будет направлено на объекты инженерной инфраструктуры по улице Завертяева, где предусмотрена комплексная застройка домов по программе переселения граждан из аварийного жилья.

«Здесь планируется построить ливневую канализацию с очистными сооружениями и провести коммуникации для возведения более 100 тыс. кв. метров жилой площади», — прокомментировали в пресс-службе облправительства.

В ближайшие годы квартиры в новом микрорайоне получат более 7,5 тыс. жителей, переселенных из  350 аварийных домов города Омска.
Другая часть транша в объеме 241,6 млн рублей уже направлена на продолжение строительства поликлиники на тысячу посещений в смену по ул. 70 лет Октября. На объекте уже освоено 249,6 млн рублей.

«Сейчас на площадке завершено устройство систем наружного водопровода, тепловых сетей, ведется кладка наружных стен третьего этажа, идут работы по монтажу инженерных сетей. На объекте работает около 200 строителей», — добавили в ведомстве.

Напомним, поликлиника в районе улиц 70 лет Октября и проспекта Комарова, предназначенная для оказания медицинской помощи и проведения лечебно-профилактических мероприятий жителям Левобережья, возводимая в рамках мероприятий к 300-летнему юбилею Омска, финансируется за счет средств федерального и областного бюджетов. Стоимость строительно-монтажных работ по контракту 571,5 млн рублей. В 2014 году только из областного бюджета на возведение объекта направят 125,7 млн рублей.

Сдача в эксплуатацию самой современной на сегодняшний день поликлиники позволит снизить нагрузку на уже действующие медучреждения Левобережья, которая в полтора раза превышает норму. Здесь разместится травматологическое отделение, которое возьмет на себя обслуживание всего Кировского округа. Сегодня эту функцию выполняют многопрофильная больница, городская поликлиника № 6 на Фугенфирова и поликлиника на базе городской больницы номер № 9. В новостройке будут сконцентрированы все направления диагностики. Необходимое оборудование уже приобретается, в том числе по линии реализации программы модернизации медицинской отрасли.

Строители обещают, что до конца 2014 года каркас поликлиники будет стоять. По словам руководителя проекта Дмитрия Калюжного, бригады строителей работают в две смены. Окончательная сдача объекта запланирована на осень 2015 года.
©
URL: http://omskregion.info/news/26705-omskaya_oblast_poluchila_560_millionov_rubley_na_r/
Дата публикации:03/10/2014 13:30
Автор:Наталья Фролова