Омским школьникам будут прививать любовь к математике и физике

Омским школьникам будут прививать любовь к математике и физике

Дата публикации 6 октября 2014 14:42 Автор

В понедельник, 6 октября, в Омской области стартовал педагогический марафон. В его рамках пройдет презентация системы воспитания физико-математической и информационной культуры у школьников. Будет представлен опыт учителей, владеющих образовательными практиками медиации и тьюторства.
Как рассказали в региональном министерстве образования, октябрьский педагогический марафон — 11-й по счету. В течение практически месяца ведущие педагоги, эксперты в сфере образования будут обсуждать инновационные практики, способствующие эффективному внедрению в школах нового федерального образовательного стандарта.
 
Так, в четверг, 9 октября, педагогам представят элементы системы воспитания физико-математической и информационной культуры у школьников. В пятницу, 10 октября, в Серебрянской средней школе Горьковского района о развитии профессиональной культуры учителя с участниками педагогического марафона планирует поговорить министр образования Омской области Сергей Канунников. Также на этой неделе в средней школе №109  Омска пройдет День учителя математики, физики, информатики.
 
«В настоящее время в образовательных организациях области появилась необходимость выполнения педагогами новых функций, таких как медиация, тьюторство, экспертиза. В связи с этим запросом в рамках марафона будет представлен опыт учителей, владеющих методами медиации, работавших тьютерами дистанционного обучения», — рассказал пресс-секретарь регионального министерств образования Илья Крылич.
 
Напомним,  недавно опыт Омской области по проведению независимой оценки качества в сфере образования был признан лучшим в Сибирском федеральном округе. Он также будет представлен на Дне независимого эксперта, который пройдет в рамках марафона 14 октября.
 
Как известно, в перспективе все школы региона будут участвовать не только в общероссийских рейтингах, но и в муниципальных и региональных. Чтобы объективно составлять такие рейтинги, нужно освоить соответствующие методики. На Дне независимого эксперта будут также обсуждаться проблемы и перспективы этой новой работы в системе образования Омской области.
 
«В результате пилотной реализации проекта в Омской области произвели  интерпретацию полученных результатов независимой оценки и их использования при принятии управленческих решений в конкретных образовательных учреждениях», — отмечает ректор Института образования Омской области Татьяна Горбунова.  
 
Добавим, в рамках педагогического марафона будет открыта выставка «Духовно-нравственное развитие и воспитание личности в современных условиях». В экспозиции будут представлены  новые образовательные программы, программы внеурочной деятельности, духовно-нравственного развития и воспитания, формирования здорового и безопасного образа жизни, прошедшие профессиональную и общественную экспертизу. 
©
Распечатать страницу