В Омске пройдет творческая школа для юных сибирских фольклористов

В течение трех дней юные фольклористы из Омской области, Новосибирска, Сургута и Ханты-Мансийска будут учиться танцевать и петь. Мастер-классы им дадут преподаватели вузов Сибири и руководители народных коллективов. Творческая школа пройдет в рамках «Покровской ярмарки» с 10 по 12 октября.
Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» заведующая отделом русской традиционной культуры  Государственного центра народного творчества (ГЦНТ) Алена Малиновская, в творческой школе примут участие 60 юных фольклористов из сибирских регионов. Мастер-классы, лекции, семинары, творческие встречи проведут преподаватели высшей квалификационной категории, специалисты высших и средних профессиональных учебных заведений, руководители творческих коллективов Москвы, Новосибирска, Сургута и Омска.
 
«Мастер-класс по фольклорному исполнительству проведет преподаватель российской академии музыки имени Гнесиных Светлана Власова,  по народным  танцам мы пригласили двух преподавателей: Ольгу Баткину из Новосибирска и омичку Антонину Северинову. С народным театром “Папьемашенники”, или театром Петрушки, ребят познакомит гость из Санкт-Петербурга Всеволод Мизенин», — рассказала представитель ГЦНТ.
 
По словам Алены Малиновской, участники школы побывают на творческих площадках города Омска, на мероприятиях Всероссийского праздника традиционных ремесел «Покровская ярмарка», на открытых уроках в образовательных учреждениях Омской области в сфере культуры, в Сибирском культурном центре.
 
Кстати, в этом году «Покровская ярмарка» пройдет на новом месте — возле дворца искусств имени Малунцева и на проспекте Культуры в Советском округе, что, по мнению Алены Малиновской, весьма символично: ярмарка в Год культуры — на проспекте Культуры.
 
По итогам творческой школы и мастер-классов для одаренных детей и молодежи все участники получат сертификаты.
©
URL: http://omskregion.info/news/26742-v_omske_proydet_tvorcheskaya_shkola_dlya_yunx_sibi/
Дата публикации:07/10/2014 07:44
Автор:Татьяна Шипилова