В Омской области определен план по продвижению местных продуктов на прилавки

Активное продвижение сельхозпродукции местных товаропроизводителей идет по двум направлениям: через крупные торговые сети и через малые магазины, рынки. «Сибагрохолдинг» начал поставлять в 139 супермаркетов «Холидей» картофель, а вскоре ассортимент пополнится и другими овощами, которые планируют направлять даже в Новосибирск. Заключены соглашения на поставку местной продукции в ТД «Шкуренко», «Холлифуд», «Новатор», «Альварт», «Аякс», ТЦ «Омский». Особая ставка делается на кооперацию.
На заседании совета глав муниципальных образований при губернаторе Викторе Назарове первый заместитель министра экономики Омской области Денис Денежкин рассказал о продвижении сельскохозяйственной продукции товаропроизводителей из районов региона на рынки города. В бюджетном послании на следующий год глава региона четко определил один из приоритетов – использование преимуществ настоящего времени, связанных с импортозамещением продовольствия.

Замминистра предлагает продвигать сельхозпродукцию местных товаропроизводителей по двум направлениям: через крупные и средние торговые предприятия, сети и через малые магазины, рынки, ярмарки. По первому направлению работа активизирована в рамках «августовского» указа президента Владимира Путина о введении запрета на ввоз в страну отдельных видов продовольствия из 32-х стран. В настоящее время уже подписаны соглашения о сотрудничестве с 6 торговыми сетями и несетевыми компаниями с общим охватом более 200 торговых точек.

«Оперативно собраны предложения от крупных товаропроизводителей в части возможности импортозамещения, сбыта своей продукции. К работе были привлечены и муниципалитеты. Все собранные предложения в настоящее время переданы в торговые организации, направлены в органы местного самоуправления для отработки с малыми торговыми предприятиями в райцентрах, селах», - рассказал Денежкин.

Также чиновник заявил, что уже можно говорить и о первых результатах работы с торговыми сетями. Так, с сентября организована поставка в 139 супермаркетов «Холидей» картофеля, выращенного на полях «Сибагрохолдинга». Часть урожая вскоре будет уходить на новосибирский рынок компании. В этом месяце данный поставщик начинает привозить для последующей продажи в «Холидей» морковь, помидоры, салат, огурцы.

Кроме того, еще омские производители овощей – «Сибовощпром», «Агрокультура» - заключили аналогичные договоры. Подписаны соглашения с омскими производителями и такими торговыми предприятиями, как ТД «Шкуренко», «Холлифуд», «Новатор», «Альварт», «Аякс», ТЦ «Омский».

«Формируется реестр местных производителей продуктов питания, имеющих возможности и потребность в расширении рынков сбыта продукции. Но он требует доработки. Минэкономики за август проработало и включило в реестр уже 40 предприятий. Минсельхоз добавил еще 18», - рассказал Денис Денежкин.

Однако, в данном направлении работы возникли трудности. Дело в том, что из 32 районов области информацию по местным переработчикам представили только 19, и то по 1, максимум 2 производителям. Вместе с тем, анализ доли продуктов омского производства в общем объеме продаж в крупных и средних торговых организациях показал динамику роста продаж по омскому мясу кур, свинине, колбасным изделиям, молоку, сыру, яйцам, муке. Было некоторое снижение доли продаж омских овощей, но замминистра связывает этот факт с сезонностью. Дачники и огородники сняли свой урожай и просто не покупают овощи в магазине. Но с учетом заключенных договоров, уже в конце октября, по оценкам специалиста, объем продаж вновь начнет расти и по овощам.

К тому же, совсем недавно введена в строй первая очередь агрологистического центра в селе Дружино Омского района с линией по переработке и упаковке овощей, распределительным центром и оптовым складом. Предприятие закупает у омских фермеров овощи, моет, пакует их и продвигает в торговые сети и в несетевую торговлю. На сегодня, как отметил работник министерства, в среднем доля омских продуктов в сетях составляет: по мясу кур – 74%, свинине – 59%, говядине – 48%, куриным яйцам – 87%, по овощам – порядка 50-60%.

«Все крупные переработчики, в основном, в сетях представлены, поэтому речь по ним может идти только в части увеличения поставок», - сказал Денежкин.

Но торговые сети, признается представитель минэкономики, объективно не могут принять всех желающих, особенно малых товаропроизводителей, фермеров. Рынок есть рынок, и отменить стандарты, предъявляемые крупным торговым бизнесом невозможно.

Помимо этого, малые переработчики не всегда могут конкурировать по себестоимости продукции. А покупатели хотят видеть на прилавках дешевые продукты. В этом направлении минэкономики предлагает проработать варианты решения ситуации через кооперацию товаропроизводителей именно в вопросах сбыта продукции.

На территории региона функционируют 15 рынков (6 в Омске). Общее количество торговых мест составляет 2609, 55% из них – в Омске. На частных торговых объектах для сельхозпроизводителей выделено 857 торговых мест. При этом немалая часть остается невостребованными, даже при условии, что аренда 1 кв.м. составляет от 10 до 120 рублей.

Причины просты: не всегда устраивает размер торговых мест, конкуренция со стороны перекупщиков, торгующих за соседнем прилавком, дополнительные затраты на перевозку продуктов. Да и в целом, как показывает тенденция, у омичей наблюдается снижение интереса к рынкам, многие теперь предпочитают закупать продукты в гипермаркетах. К тому же о том, что свободно можно приехать на рынок и торговать своей продукцией фермеры в районах просто не знают. И в этом недоработка районных властей.

Еще один проект, требующий помощи со стороны руководства муниципалитетов, - «Крестьянский продукт». В результате совместной работы, по мнению замминистра, должен произойти серьезный рывок в продвижении местной продукции на рынок, развитие «многоформатной торговли».

«Мы также получим увеличение занятости, доходов сельского населения, рост налоговых поступлений в бюджет», - добавил Денис Денежкин.

©
URL: http://omskregion.info/news/26754-v_omskoy_oblasti_opredelen_plan_po_prodvijeniyu_me/
Дата публикации:07/10/2014 18:09
Автор:Наталья Фролова