Омички встают в очередь на получение маткапитала

Омички встают в очередь на получение маткапитала

Дата публикации 8 октября 2014 07:26 Автор

В омских многофункциональных центрах впервые возникли очереди молодых матерей, желающих получить государственные сертификаты на материнский капитал. Ажиотажный спрос на сертификаты вызван не столько бэби-бумом, сколько слухами о скором якобы прекращении в РФ выдачи сертификатов. В Пенсионном фонде поясняют, что никаких неожиданных решений в отношении материнского капитала в стране не принималось.
По свидетельству молодых матерей, имеющих право на получение сертификатов на материнский капитал в связи с рождением второго, третьего и последующих детей, в многофункциональных центрах это сделать стало весьма затруднительно. Их заявления не принимают сразу по обращению, а ставят в очередь, растягивающуюся не на одну неделю. В то же время в городе ходят слухи, что скоро в РФ вообще прекратят  выдачу сертификатов на маткапитал.
 
По просьбе «ОМСКРЕГИОНА» ситуацию прокомментировала заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ Ирина Ананьева:
 
«Слухи о якобы скором прекращении выдачи сертификатов семьям, в которых появились второй, третий или последующий дети, абсолютно беспочвенны. Возникшие в многофункциональных центрах очереди желающих оформить свое право на сертификаты имеют вполне объективное обоснование. Закон о государственном материнском капитале будет действовать, как и установлено изначально, до 31 декабря 2016 года. В то же время в Омске и в районах области проживает много мам, еще не оформивших свое право на государственную финансовую помощь. Тогда как до истечения срока действия соответствующего закона осталось немного больше года».
 
Как заверяют специалисты ПФР, можно не сомневаться, что все вторые и последующие  дети, родившиеся до 1 января 2017 года, дадут своим родителям право на получение материнского капитала. Никаких иных решений федеральное правительство на это счет не принимало. Поэтому сертификаты на маткапитал как выдавались, так и будут выдаваться семьям, имеющим на них право. Получив такой документ, люди смогут распорядиться материнским капиталом по тем трем направлениям, которые утверждены законом, — на улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии.
 
По данным Омского отделения Пенсионного фонда РФ, с 2007 года, когда начал действовать ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в Омской области выдано свыше 83 тыс. государственных сертификатов на материнский капитал.
 
На сегодняшний день более 55 тыс. семей уже распорядились полученными средствами. Из них 2,2 тыс. семей решили направить материнский капитал (всего почти 90 млн рублей) на обучение своих детей, 51 мама направила деньги (7,7 млн рублей) на увеличение своей будущей пенсии. Остальные семьи — почти 53 тыс. — с помощью материнского капитала улучшили свои жилищные условия путем погашения основного долга и уплаты процентов по целевым кредитам на приобретение или строительство жилья, так и на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств.
©
Распечатать страницу