Путин откроет в Новосибирске новый мост через Обь

Третий автомобильный мост через Обь открывается в Новосибирске в среду, 8 октября. Его строили более четырех с половиной лет, на торжественную церемонию сдачи переправы прилетел президент РФ Владимир Путин.
Бугринский мост соединил Октябрьский и Кировский районы Новосибирска. Он призван снизить нагрузку на две существующие переправы и убрать пробки в юго-западной части города. Пропускная способность Бугринского моста — 60 тыс. автомобилей в сутки. Со временем мост станет частью объездной дороги, которая свяжет федеральные трассы «Байкал» и «Чуйский тракт».
 
В компании «Сибмост», которая строила переправу, называют ее уникальной.  У Бугринского моста самый большой в России и СНГ арочный пролет — 380 метров, а также самая большая в мире сетчатая арка. Общая длина моста — более 2 км. В проект, к реализации которого приступили в 2009 году, было вложено более 17 млрд рублей. 
 
В конце 2012 года президент Владимир Путин дал обещание присутствовать на открытии Бугринского моста. Торжественная церемония запланирована на вторую половину дня 8 октября. После нее глава государства проведет в новосибирском «Экспоцентре» заседание президиума Госсовета по вопросу совершенствования сети автомобильных дорог в целях комплексного освоения и развития территорий страны. 
©
URL: http://omskregion.info/news/26776-putin_otkroet_v_novosibirske_novy_most_cherez_ob/
Дата публикации:08/10/2014 10:34
Автор:Николай Шмидт