Экономике региона — молодые кадры

Омские школьники посетили высокотехнологичные предприятия Прииртышья.
На минувшей неделе в рамках регионального проекта партии «Единая Россия», конкурса «Экономике региона – молодые кадры», прошло профориентационное мероприятие «Омский регион – площадка для талантливой молодежи». Учащиеся 9–11-х классов, победители и призеры муниципальных этапов всероссийской олимпиады школьников, родители учеников побывали на таких современных предприятиях, как ОАО «Высокие технологии» и Омский научно-исследовательский институт приборостроения.

– Мы поначалу беспокоились, что такие экскурсии могут закончиться без результата, но ничего подобного. У ребят глаза просто горят от того, что они здесь увидели, – говорит руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Омской области Александр Артемов. – Считаем, что надо еще больше показывать и рассказывать о современных производствах, чтобы изменить отношение к профессиям  инженера, оператора обрабатывающих комплексов, других технических специальностей.

По словам Александра Артемова, подготовка инженерно-технических кадров на сегодняшний день актуальна как никогда. Растет оборонный заказ, в Омск перемещается база по производству ракетной техники, что, естественно, потребует притока «свежей крови».

– Начинать надо с малого, как минимум с того, чтобы молодежь видела и знала, какой потенциал есть в их городе, – считает министр экономики Омской области Александр Третьяков. – Когда у будущего абитуриента появляется шанс почувствовать атмосферу предприятия, зайти в него, увидеть работающее современное оборудование, представить себя на месте специалиста, то у него появляется возможность принять для себя такое решение: мне здесь интересно.

КСТАТИ

Одной из главных тем молодежной секции VII Межрегиональной научно-практической конференции «Броня-Омск-2014» станет кадровое обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса Омской области. Участники секции рассмотрят вопросы профориентации молодежи, образования и системы управления. Последние согласования проходят темы докладов, с которыми выступят участники молодежной секции «Брони-2014». Заведующий кафедрой экономики и социологии труда ОмГУ профессор Владимир Половинко выступит с докладом «Региональная система профориентации молодежи как фактор кадрового обеспечения предприятий ОПК Омской области». Также прозвучат выступления на темы «Развитие региональной системы образования для обеспечения кадрами предприятий ОПК» и «Система управления персоналом предприятий ОПК Омской области».
©
URL: http://omskregion.info/news/26787-ekonomike_regiona__molode_kadr/
Дата публикации:08/10/2014 11:33
Автор:Евгений Орлов