Губернатор Виктор Назаров выступит на заседании российского правительства

В Москве 9 октября состоится заседание федерального кабинета министров под руководством Дмитрия Медведева. Первым вопросом будут рассмотрены предварительные итоги уборочной кампании. Одним из докладчиков станет омский губернатор Виктор Назаров. Ранее он прогнозировал сбор зерна в области в 3 млн тонн.
По аграрным вопросам кроме Виктора Назарова выступит также глава Минсельхоза РФ Николай Федоров и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
 
Как сообщила «ОМСКРЕГИОНУ» пресс-секретарь Юлия Соколенко, доклад губернатора речь будет посвящен ходу уборочной кампании в Омской области и объяснила, почему на заседание кабмина пригласили Виктора Назарова.
 
Пресс-секретарь объяснила также причины, по которым на заседание пригласили именно губернатора Омской области.
 
«Несмотря на достаточно сложные погодные условия по сравнению с предыдущим годом, собранный сегодня урожай позволит обеспечить потребности региона в зерне и даже сверх того. Омская область является зоной рискованного земледелия, и погодные условия нестабильные. В разных районах области по-разному проходит уборочная в зависимости от погодных условий. И, несмотря на это, в последние годы у нас серьезные успехи. Около трех миллионов тонн зерна собирают аграрии, а внутреннее потребление составляет чуть менее двух. Именно поэтому Виктора Ивановича пригласили выступить на заседании правительства РФ, будем рассказывать об успехах», – добавила Юлия Соколенко.
 
Сегодня в Омской области уборочная кампания еще идет полным ходом, в настоящее время собрано 2,6 млн тонн зерна, что составляет более 80% уборочной площади. В региональном правительстве рассчитывают собрать запланированные 3 млн тонн, несмотря на сложные погодные условия.
 
Также Виктор Назаров будет рассказывать о развитии сельского хозяйства региона в целом, о модернизации производств, новых реализующихся проектах (таких как масличный завод и агрологистический центр) и о привлечении инвестиций в эту сферу.
 
Еще одной вероятной причиной приглашения Виктора Назарова является уверенное развитие АПК в регионе. Правительство области пристально следит за этим направлением и вкладывает значительные средства в развитие аграрной отрасли. Напомним, по итогам прошлого года Омская область заняла первое место в России по темпам роста производства сельхозпродукции. Темпы роста растениеводства в 2013 году в регионе составили 173%, сельское хозяйство в целом выросло на 128%. Это лучший показатель среди 83 регионов.
©
URL: http://omskregion.info/news/26800-gubernator_viktor_nazarov_vstupit_na_zasedanii_ros/
Дата публикации:09/10/2014 05:31
Автор:Евгений Бранин