Появилось видео первого допроса омского маньяка по прозвищу Лифтер

С виду задержанный вполне вменяем. Он прекрасно помнит, сколько денег и какие вещи он отобрал у каждой из своих многочисленных жертв. Тем не менее его ждет серьезное медицинское обследование. От его результатов будет зависеть, в какое из учреждений — медицинское или исправительное маньяк отправится надолго, а может быть, навсегда. [ВИДЕО]
На протяжении последних двух лет в Кировском и Советском округах Омска в полицию поступил ряд обращений о нападениях на женщин в подъездах жилых домов. Злоумышленник действовал дерзко и расчетливо: дожидался, преимущественно в темное время суток, пока женщина войдет в подъезд, где на лестничной клетке или в лифте под угрозой ножа отбирал золотые украшения, мобильный телефон и иные ценности.

Установлено, что несколько нападений были сопряжены с насильственными действиями. Возраст потерпевших колебался от 22 до 56 лет.
В сентябре и октябре 2014 года нападения участились. Полицейским удалось определить район вероятного проживания нападавшего и составить его субъективный портрет. Ежедневно для задержания преступника задействовалось более 60 сотрудников уголовного розыска.
 
В ночь с 6 на 7 октября 2014 года во дворе дома по улице 4-я Новостроевская сотрудниками областного управления уголовного розыска при силовой поддержке СОБРа фигурант был задержан.
 
Им оказался 31-летний нигде не работающий Роман Коваленко. При задержании мужчина весом более 120 кг попытался оказать активное сопротивление, но его действия были пресечены. В ходе личного досмотра у него изъят кухонный нож, который он приобрел накануне и планировал использовать при очередном нападении.

«Сейчас его ожидает медобследование (специалисты сделают заключение о его психическом здоровье). Также возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Разбой» и «Насильственные действия сексуального характера», — сообщает пресс-служба УМВД по Омской области.
©
URL: http://omskregion.info/news/26807-poyavilos_video_pervogo_doprosa_omskogo_manyaka_po/
Дата публикации:09/10/2014 08:59
Автор:Алексей Сафронов