Российские конструкторы обсуждают в Омске развитие отечественной бронетехники

Российские конструкторы обсуждают в Омске развитие отечественной бронетехники

Дата публикации 9 октября 2014 09:11 Фото Евгений Кармаев

В Омске 9 октября открылась научно-практическая конференция «Броня-2014», посвященная развитию и обеспечению сухопутных войск РФ перспективными образцами бронетанковой и автомобильной техники. И. о. губернатора Вячеслав Синюгин отметил, что акцент обсуждений сделан на интеграции науки и ОПК, развитие производств импортозамещающих и импортоопережающих деталей и узлов. [ФОТО]
Участие в конференции принимают руководители и специалисты российских оборонных и гражданских предприятий, научных и образовательных учреждений, а также органов государственной власти. В мероприятии принимают участие 400 человек, из которых около 50 приехали из других регионов.
 
Пленарное заседание в Конгресс-холле началось с приветственного слова исполняющего обязанности губернатора Омской области Вячеслава Синюгина, который пожелал всем участникам продуктивной работы и объяснил, почему именно в Омске проходит подобное мероприятие.
 
«Ключевую роль в кластерной модели развития экономики Омской области занимают высокотехнологичные производства по выпуску ракетно-космической, авиационной, бронетанковой техники, систем комплексов связи и другой конкурентоспособной продукции. С участием омской оборонки решается актуальные задачи развития автобронетанковой техники сухопутных войск РФ, организации в этих целях взаимодействия науки, производства и повышения подготовки кадров»,
— рассказал и. о. губернатора.


 
Вячеслав Синюгин также отметил, что в этом году организаторами конференции было принято решение расширить темы обсуждения, учитывая государственные приоритеты и современную геополитическую ситуацию.  
 
«Основной акцент будет сделан на развитие производств импортозамещающих и импортоопережающих деталей и узлов для вооружения и техники, подготовке высококвалифицированных кадров для вооруженных сил России и организации оборонно-промышленного комплекса», — подчеркнул он.
 
В рамках конференции проходят тематические секции, на которых обсуждаются перспективные технологии для разработки и производства современной техники военного и двойного назначения, развитие производства стратегических материалов и отечественной электронной компонентной базы для создания современных образцов вооружения, техники военного и двойного назначения, а также подготовка кадров для армии и предприятий ОПК. Еще на одной секции будет обсуждаться Арктика и Северный морской путь глазами молодежи Омского региона.
 


Начальник Омского автобронетанкового инженерного института генерал-майор Андрей Федоров подчеркнул значительный синергетический эффект от проводимой уже в 7-й раз конференции.
 
«Проведение ежегодных конференций позволяет оценить уровень собственных разработок и обменяться опытом с коллегами, развивает взаимное сотрудничество. Одна из важнейших задач на сегодняшний день — превратить сегодняшний технологический, промышленный и инновационный потенциал в фактор развития. Сконцентрировать усилия научных организаций, промышленных предприятий, вузов, на приоритетные направления оборонной промышленности», — заявил Федоров.
 

 
 

©
Распечатать страницу