Омские педагоги дополнительного образования обменялись опытом использования интернет-технологий

Омские педагоги дополнительного образования обменялись опытом использования интернет-технологий

Дата публикации 9 октября 2014 10:07 Автор

В областном Доме учителя 9 октября открылся форум «Современные образовательные технологии в дополнительном образовании детей». В мероприятии участвуют педагоги дополнительного образования из Омска и сельских районов области. В программе форума: стендовые и «живые» презентации, дискуссии по актуальным вопросам развития творческих способностей детей.
Как пояснила заместитель директора областного Центра творческого развития и гуманитарного образования  (Дома учителя) Наталья Кравченко, форум педагогов дополнительного образования – традиционное мероприятие. Однако в этом году его решено провести в ином формате – без обычной для таких мероприятий пленарной части с докладами и презентациями.
 
«Мы решили отвести все время для непосредственного общения педагогов, дискуссий по актуальным для них темам, презентаций лучших практик и технологий», — отметила Наталья Кравченко.
 
Как отметила на одной из дискуссионных площадок доцент ОмГУ Ольга Костенко, творчество — обязательное условие программы воспитания человека, который мог бы реализоваться в современных условиях.
 
«Если человек не может творить, он теряется в нынешних социально-экономических условиях. Все люди понимают, что интернет-пространство огромное, ресурсы Сети безмерны. Но, опять же, нужно уметь пользоваться этими ресурсами, чтобы воспитать творческую личность», —  заявила Ольга Костенко.
 
Положительный опыт вдумчивого использования интернет-ресурсов на форуме представила учитель изобразительного искусства, педагог дополнительного образования гимназии №43 Омска Наталья Носкова. Сначала на сайте  гимназии №43 появилась артгалерея работ детей, занимающихся под руководством Натальи Носковой рисованием и декоративно-прикладным искусством. Затем педагог дополнительного образования освоила еще один портал — Дневник.ru. И очень довольна результатами.
 
«Проект «Дневник.ru» — эффективный способ взаимодействия учителей, детей и родителей. Я считаю этот портал образцом того, какой должна быть социальная сеть. Благодаря ему мне удалось заинтересовать родителей творчеством своих детей. Они теперь имеют возможность смотреть работы детей, выставляемые в Дневник.ru  практически после каждого занятия. Более того, родители сами стали участвовать в наших творческих проектах. Так было во время работы над фотопроектом «Наедине с осенью», когда фотографии осенних натюрмортов и пейзажей представлялись целыми семьями», — рассказала коллегам на презентации своей педагогической практики Наталья Носкова.
 
Рассказ педагога из гимназии №43 вызвал отклики. Модератор дискуссионной площадки доцент ОмГУ Ольга Костенко  считает, что опыт использования интернет-ресурсов учителем рисования и педагогом дополнительного образования Натальей Носковой имеет все основания претендовать на грант в рамках областного конкурса социальных проектов.
 
Педагог дополнительного образования Исилькульской станции юных натуралистов  Татьяна Карпова представляла на областном форуме работу отряда юных инспекторов движения. Такой отряд был создан 2 года назад, и с тех пор в Исилькульском районе не было ни одного дорожно-транспортного происшествия с участием детей.
  
«Школьники ведут профилактику ДТП в различных детских группах, в том чисел в садиках. Причем делают это в игровой форме, чтобы детям было интересно слушать важную информацию, чтобы она надолго оставалась в памяти. Так, светофор и зебру всегда представляют  участники отряда юных инспекторов дорожного движения, одетые в специально сшитые костюмы. Знаете, самое приятное для нас — слышать, как малыши, которых родители пытаются переводить через дорогу в запрещенном месте, возражают им» «Здесь нельзя. Надо только по зебре»,—  рассказала Татьяна Карпова.
 
Заметим, Татьяна Карпова относится к той группе педагогов дополнительного образования, которые считают, что во внеурочное время детей надо обучать исключительно по практикоориентированным технологиям, чтобы они получали навыки и умения, которые пригодятся им в жизни. И будут способствовать укреплению здоровья.
©
Распечатать страницу