Депутаты крымского парламента единогласно избрали Сергея Аксенова главой республики

Главой Республики Крым избран врио руководителя региона Сергей Аксенов. За его кандидатуру 9 октября проголосовали все 75 депутатов Госсовета.
«Клянусь при осуществлении полномочий главы Республики Крым уважать и обеспечивать права и свободы человека и гражданина, с честью выполнять высокие обязанности главы Республики Крым, верно служить многонациональному народу», — сказал Аксенов на церемонии вступления в должность.
 
Напомним, что депутаты Госсовета Крыма выбирали из трех кандидатур, ранее внесенных президентом РФ. Вместе с единороссом Аксеновым баллотировались министр экологии республики, коммунист Сергей Нараев и депутат Госдумы от «Справедливой России» Алексей Терентьев. Из 75 мандатов  республиканского парламента 70 принадлежат представителям «Единой России», еще 5 за ЛДПР. За Аксенова проголосовали все парламентарии. 
 
Кроме того, депутаты решили, что Сергей Аксенов будет по совместительству занимать должность председателя Совета министров республики.
 
Выборы 9 октября также проходят в городе федерального значения Севастополе. Там депутаты местного Заксобрания выбирают губернатора из трех предложенных кандидатур: исполняющего обязанности губернатора Сергея Меняйло, первого секретаря севастопольского отделения КПРФ Василия Пархоменко и кандидата от ЛДПР (руководителя штаба самообороны города в дни «Русской весны») Олега Рослякова. 


©
URL: http://omskregion.info/news/26814-deputat_krmskogo_parlamenta_edinoglasno_izbrali_se/
Дата публикации:09/10/2014 12:39