Под Омском появится новый полигон для твердых отходов

Власти Омска пытаются добиться, чтобы существующие городские свалки соответствовали требованиям, предъявляемым законодательством. Эксперты считают, что от мусорного коллапса город миллионник спасет только строительство нового полигона.
В Омске 9 октября пройдут общественные слушания по внесению изменений в генеральный план города. Планируется сузить границы населенного пункта, оставив более 200 га Ленинского и Кировского мусорных полигонов за чертой Омска.
 
Перенос границ позволит властям формально исполнить требование федерального законодателя, а участникам мусорного рынка — вернуть утраченные более полугода назад лицензии на утилизацию твердых бытовых отходов.

«Было принято решение не физически убирать старые полигоны, а формально исключить участки под полигонами из территорий населенного пункта», — пояснили в городской администрации.

В то же время, формальный подход к решению одной из главных городских проблем не устраивает большинство экспертов, причем не только экологов, но даже основных игроков на рынке сбора и вывоза бытовых отходов.
 
«Существенных изменений в сфере санитарной очистки города пока не наблюдается. Вывозим мусор, в том числе, на пока единственный действующий полигон. Коренным образом изменит ситуацию к лучшему только строительство нового полигона», — пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» директор ООО « Норма-плюс» Виталий Путинцев.
 
В региональном минприроды, который  для решения вопросов санитарной очистки омских территорий активно взаимодействует с мэрией, сообщают, что территория под будущий современный полигон уже определена.
 
«Сдвиги есть — определены перспективные участки под строительство новых полигонов в Омском районе, ведутся мероприятия по их оформлению», — сообщил заместитель регионального министра природных ресурсов и экологии Юрий Ярцев.
 
К концу года власти рассчитывают закончить проект нового полигона и получить результаты госэкспертизы с тем, чтобы включить его в схему санитарной очистки города. Площадь нового полигона будет примерно равняться общей площади Кировской и Ленинской свалок.
©
URL: http://omskregion.info/news/26816-pod_omskom_poyavitsya_novy_poligon_dlya_tverdx_otx/
Дата публикации:09/10/2014 13:05
Автор:Алексей Сафронов