Омичи смогут следить за продвижением очереди в детсад по интернету

На информационном портале областного правительства появился сервис, позволяющий жителям Омской области следить за продвижением очереди в детский сад. Родители ребенка с помощью услуги смогут увидеть общее число заявлений на весь период нахождения в ней заявителя на место в дошкольном учреждении.
Усилиями специалистов двух ведомств областного правительства — министерства образования и главного управления информационных технологий и связи в Омском регионе введена электронная запись в детский сад. Также отныне появилась возможность отслеживать продвижение очереди на детсадовское место.
 
«Ранее данная услуга предоставлялась только в тестовом режиме, причем можно было лишь записаться в очередь на место в детском саду, но не следить за тем, как она продвигается. Отсутствие информации тревожило очередников, они часто обращались во все инстанции и требовали большей прозрачности в этой работе. Теперь же электронная очередь позволит видеть общее число заявлений на весь период нахождения в ней заявителя на место в дошкольном учреждении», — говорит пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Как рассказали специалисты регионального министерства образования, записать ребенка в электронную очередь можно также с момента рождения ребенка. При этом необходимо указать год желательного поступления в дошкольную организацию.
 
Добавим, для получения доступа к электронной очереди необходимо зарегистрироваться в онлайн-режиме на портале государственных услуг gov.ru. Затем подтвердить свою личность. Как пояснили специалисты министерств образования, сделать это можно двумя способами: посетить с паспортом один из многофункциональных центров обслуживания населения либо заказать код подтверждения регистрации бесплатным заказным письмом.
 
«В ряде центров обслуживания можно сразу же зарегистрироваться на портале и подтвердить личность, а также восстановить утраченный доступ. Кроме того, на  портале регионального министерства образования Омской области есть сайт «Электронный детский сад». Любой желающий может зайти на него и посмотреть, записан ли интересующий тебя ребенок в очередь, и какое у него место в  очереди на данный период. Для этого надо лишь знать номер свидетельства о рождении ребенка или номер записи в очередь», — пояснили в региональном министерстве образования.
©
URL: http://omskregion.info/news/26817-omichi_smogut_sledit_za_prodvijeniem_ocheredi_v_de/
Дата публикации:09/10/2014 13:42
Автор:Раиса Емельянова