Полмиллиона омичей привито против гриппа

По плану 15 октября в Омской области должна завершиться массовая вакцинация населения против гриппа. В настоящее время привито почти 500 тыс. человек, охват населения прививками составляет уже 24%. Необходимо привить еще около 40 тыс. человек.
В региональном министерстве здравоохранения уверены, что  прививочные кабинеты с заданием  по вакцинации населения Омской области против гриппа справятся. На сегодня прививку получили все дети, подлежащие вакцинопрофилактике, и 97% взрослых жителей региона.
 
«По последним данным, общий охват населения Омской области прививками против гриппа составляет 24%. Специалисты-эпидемиологи ведомства не сомневаются, что план — охватить прививками 26% населения — будет выполнен», — отмечает специалист регионального министерства здравоохранения Светлана Оспенникова.
 
Между тем на «ОМСКРЕГИОН» поступают сигналы от родителей младших школьников о том, что в некоторых учреждениях образования в этом году не было организовано противогриппозной вакцинации. В частности, такая жалоба поступила в адрес школы № 106 Омска, расположенной на улице Бархатовой.
 
«Ничего подобного! В нашей школе была кампания вакцинации против гриппа. И, как всегда, прививки несовершеннолетним учащимся ставились только с разрешения родителей. Каждому ребенку выдавался специальный бланк, на котором родитель должен был поставить свою подпись. В случае запрета со стороны родителей прививку ребенку не ставили ни в коем случае», — рассказала в ответ на просьбу «ОМСКРЕГИОНА» разъяснить ситуацию директор школы №106 Ольга Ермоленко.
 
Также руководитель образовательного учреждения высказала свои предположения, почему родители ребенка, звонившие на сайт, оказались в неведении о проходившей в школе №106 прививочной кампании.
 
«У нас действует определенный порядок. Медсестра приходит в класс и раздает ученикам бланки для получения согласия (или несогласия) родителей на вакцинацию их ребенка. Возможно, в этот день ребенка не было на месте, или он уже болел респираторным заболеванием, а в этом случае вакцинацию необходимо переносить. Однако замечу, что если родители хотят привить своего ребенка против гриппа, то это всегда можно сделать и вне рамок общей вакцинации. Дл этого достаточно обратиться к фельдшеру школы с соответствующим заявлением. Уверена, она найдет способ вакцинировать ученика, оставшегося по той или иной причине не привитым вместе с одноклассниками», —  уверена директор школы № 106 Ольга Ермоленко.
 
Добавим, по данным регионального управления Роспотребнадзора за вторую неделю октября в Омской области зарегистрировано 7844 случая ОРВИ. Это ниже эпидемического порога на 10,8%. Более того, за последнюю неделю отмечено даже снижение заболеваемости ОРВИ на 1,72%.
 
«В структуре заболеваемости преобладают дети до 14 лет — 67%. Заболеваемость детей и взрослых ОРВИ пока обусловлена не гриппозными респираторными вирусами — риновирусом, аденовирусом, парариппом, бокавирусом и другими», — отмечает главный специалист регионального управления Роспотребнадзора Галина Гладких.
©
URL: http://omskregion.info/news/26839-polmilliona_omichey_privito_protiv_grippa/
Дата публикации:10/10/2014 09:50
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев