Привокзальная площадь Омска может уйти под землю

На градсовете 10 октября присутствующим был представлен проект реконструкции транспортных ворот Омска - Привокзальной площади. Специалисты пока не решили – одобрить представленную концепцию или отвергнуть. Неспециалисты недоумевают. По задумке разработчиков, главной достопримечательностью обновленной площади станет подземная парковка на 500 автомобилей.

Одним из вопросов повестки архитектурно-градостроительного совета Омска, собравшегося 10 октября в мэрии, стало рассмотрение проекта реконструкции транспортных ворот Омска - Привокзальной площади.

С докладом перед собравшимися выступил автор проекта Олег Фрейдин.

По мнению разработчиков главная проблема сегодня заключается в "отсутствии разделения транспортных потоков".

Предлагается вынести разворотные площадки для общественного транспорта за границы площади, а личный транспорт и такси убрать под землю, соорудив для этого платную подземную парковку на 465 мест прямо напротив здания вокзала.

При этом нынешний сквер, включая часть великолепных голубых елей, окажется на крыше многоуровневого сооружения.

Ряд экспертов выразили сомнение, что в условиях искусственного грунта, когда на площадку придется выводить многочисленные вентиляционные и прочие трубы, будет возможно сохранить деревья и кустарники.

Кроме того, разработчики предложили  убрать перепад высот в 6 метров между платформой и самой площадью. С этой целью сторона предполагаемого общественно-делового комплекса, обращенная к проспекту Маркса, должна быть поднята на несколько метров.

В этом случае из транспорта, следующего по проспекту Маркса, вокзал будет просто не виден.

Итог полуторачасовых споров подвел директор профильного депертамента мэрии Анатолий Тиль.

"Комплекс зданий вокзала формировался поэтапно, сейчас он стилистически оформлен. Мы хотим его спрятать? У нас что, не хватает мест для строительства гостиниц и кинотеатров? Необходимо сформировать именно площадь, а под землю потом прячьте что угодно. Привокзальная площадь у нас одна. Если мы примем неправильное решение, чтобы исправить его другой площади у нас нет", - отметил Тиль.

©
URL: http://omskregion.info/news/26851-privokzalnaya_plochshad_omska_mojet_uyti_pod_zemly/
Дата публикации:11/10/2014 09:21
Автор:Алексей Сафронов