К бывшему кинотеатру «Пионер» пристроят жилой дом клубного типа

Члены архитектурно-градостроительного совета Омска одобрили предложение выстроить за объектом культурного наследия по адресу улица Лермонтова, 6, жилой дом переменной этажности — от 5 до 12 этажей.

В новом жилом доме, который пристроится к зданию 1852 года постройки, разместятся 42 квартиры. На такое же количество автомобилей запланировано строительство подземной парковки.

«В отличие от прошлой редакции, предполагавшей полную надстройку существующего памятника и поглощение его исторического облика, новый проект предусматривает щадящее отношение. Мы оставляем его таким, какой он есть, пристраивая к нему новый объект», — доложил членам совета автор проекта Александр Бегун.

Омским архитекторам проект понравился. Единственное пожелание, которое было услышано, — выполнить самую высокую часть здания, круглую башню, не красным, а белым цветом.

Разноплановость и разностильность здания, на которые робко указали некоторые эксперты, то, что здание совершенно не «монтируется» с существующей панорамой, на общую оценку не повлияли. Тем более что идею одобрил нынешний директор департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анатолий Тиль.

Единственное, что вызвало недоумение у присутствовавших на совете непрофессионалов, — кто давал, пусть и ведущим омским архитекторам или профильным чиновникам мэрии, право решать, в щадящем или в каком-либо еще режиме следует относиться к историческому наследию Омска.

Вопросы появления новостроев в исторической части города давно уже следует выносить на всеобщее обсуждение, а не принимать решение кулуарно.

©
URL: http://omskregion.info/news/26853-k_bvshemu_kinoteatru_pioner_pristroyat_jiloy_dom_k/
Дата публикации:11/10/2014 09:59
Автор:Алексей Сафронов