Пропавших детей начнут искать уже через 3 часа после исчезновения

Полицию хотят обязать начинать поиски пропавших детей уже через три часа после их исчезновения, а взрослых — спустя 24 часа. В Омской области спецслужбы уже давно работают в опережающем графике — сразу после сигнала о пропаже несовершеннолетних.
Согласно статье 144 УПК РФ, следователь должен решить вопрос о возбуждении дела о пропаже человека в течение трех суток со дня поступления заявления. При этом возможно продление решения на срок от 10 до 30 суток.
 
Что до поиска пропавших детей, то сейчас в большинстве случаев органы внутренних дел приступают к нему только через 24 часа после пропажи, за исключением отдельных случаев, например, массового исчезновения детей.
 
«Так как сейчас в законе четко не прописан временной срок, по истечении которого необходимо приступать к поиску, оперативники начинают розыск спустя 24 часа после заявления об их исчезновении. При этом, согласно статистике, дети умирают в первые 7–8 часов после пропажи», — рассказал «Известиям» член комиссии Мосгордумы по безопасности Евгений Герасимов.
 
Законопроект предполагает, что предельный срок ожидания будет составлять три часа с момента пропажи ребенка. За это время оперативники смогут сформировать оперативно-разыскной план, пообщаться с участковыми и свидетелями и начать полноценный поиск.
 
Как отмечают в СК России по Омской области, в нашем регионе при поступлении сигнала о пропаже несовершеннолетнего гражданина, соответствующие службы приступают к поискам немедленно.
 
Информация сразу же поступает губернатору Виктору Назарову, который лично руководит поисковыми операциями.
 
Так, в мае 2014 года в Омском районе пропала 4-летняя Саша Спиркина. Сразу после получения сигнала о пропаже девочки на ее поиски были брошены сотни полицейских, к которым оперативно подключились добровольцы. Губернатор Виктор Назаров дал распоряжение главам районов максимально усилить поисковые операции и привлечь волонтеров.
 
Через некоторое время девочка была найдена живой в 12 километрах от дома.
©
URL: http://omskregion.info/news/26867-propavshix_detey_nachnut_iskat_uje_cherez_3_chasa_/
Дата публикации:13/10/2014 09:28
Автор:Алексей Сафронов