За 9 месяцев омский аэропорт из убыточного превратился в прибыльный

За 9 месяцев омский аэропорт из убыточного превратился в прибыльный

Дата публикации 13 октября 2014 13:48 Автор

Все дело в эффективном менеджменте, объяснил успехи предприятия гендиректор ОАО «Омский аэропорт» Виктор Титарев на пресс-конференции 13 октября. Свое заявление руководитель предприятия подтвердил цифрами и фактами.
Но в начале пресс-конференции Виктор Титарев отметил, что в Омске работать непросто, а в качестве аргумента показал видео, где владелец машины Porsche Panamera стоимостью 10 млн рублей  пристраивается к другой машине, проезжающей через платный шлагбаум в аэропорту, и быстро уезжает с привокзальной площади, не заплатив за стоянку всего 50 рублей.
 
Напомним, что Виктор Титарев вступил в должность гендиректора омского аэропорта 23 декабря 2013 года. На своей апрельской пресс-конференции новый руководитель акционерного общества сказал, что омский аэропорт является самым убыточным в России.
 
По словам главы аэропорта, сейчас созданы более привлекательные условия для пассажиров. В начале своей деятельности гендиректор обещал, что омский аэропорт в ближайшее время сможет обслуживать весь спектр «Боингов». И это обещание Титарев выполняет. За счет управленческих решений и минимальных финансовых затрат в аэропорту введена контейнерная обработка багажа, что значительно сокращает время его ожидания пассажирами и повышает сохранность. Кроме того, 6 из 10 рейсов теперь самостоятельно заруливают на место стоянки, что весьма выгодно для авиакомпаний.
 
«Этим достижением я чрезвычайно горд», — заметил Виктор Титарев.
 
Гендиректор привел пример, что авиакомпания Pegasus Airlines‎ была намерена отказаться от рейсов Омск — Стамбул. Но турецкое направление очень важно для омичей, поэтому руководство омского аэропорта пошло на переговоры с авиакомпанией и предложило ей оптимизировать технологический процесс на земле, разрешить самостоятельную рулежку, также «Омский аэропорт»  хотел предложить скидки. Условия были приняты, до скидок дело не дошло: хватило оптимизации. Дело в том, что авиакомпании часто берут самолеты в аренду, а в результате сокращения простоя в аэропорту самолет можно быстрее вернуть владельцу.
 
«Мы подарили им один час в небе, — сказал Виктор Титарев, — это экономия 400 тысяч долларов в год».
 
Раньше в аэропорту никто не контролировал качество обслуживания перевозчиков и пассажиров. Сейчас, заявил руководитель, создана дирекция по стратегии и качеству, которая осуществляет контроль основных показателей обслуживания авиакомпаний и пассажиров. Идет активная работа по сокращению времени ожидания в очереди на регистрацию, времени регистрации и ожидания багажа. С 1 ноября в аэропорту появятся супервайзеры — люди, которые будут отвечать за конкретный борт.
 
Также в аэропорту внедрена программа «Бережливое производство». В результате анализа загрузки сотрудников предприятия были выявлены рабочие места с полезной загрузкой рабочего времени всего 2%. И тут без оптимизации не обошлось. Но Виктор Титарев опроверг слухи о том, что в аэропорту прошли массовые сокращения. За 9 месяцев 2014 года по сокращению был уволен только один человек.
 
Гендиректор рассказал журналистам о перепланировке международного терминала, где в ближайшем будущем появится зал для встречающих, о планах по программе «Безбарьерная среда», чтобы аэропорт стал еще доступнее для маломобильных групп пассажиров.
 
Виктор Титарев сообщил, что за 9 месяцев омский аэропорт обслужил 975 тысяч пассажиров.
 
«До конца года через миллион перешагнем однозначно», — уверен руководитель предприятия.
 
Все управленческие решения по снижению затрат, оптимизации технологического процесса, рост доходов от неавиационной деятельности привели к росту чистой прибыли.
 
Но удержать показатели в следующем году будет сложно, считает Титарев, поскольку пассажиропоток снизится из-за непростой экономической ситуации в стране. Впрочем, время покажет.
 
 
©
Распечатать страницу