На следующей неделе теплосети Степного подключат к новой котельной

На следующей неделе теплосети Степного подключат к новой котельной

Дата публикации 13 октября 2014 16:04 Автор Фото Сергей Мельников

Современный модульный теплоисточник из легкосборных конструкций типа «сэндвич», установленной мощностью 9,6 МВт, работающий на природном газе, обошелся мэрии в 40 млн рублей. Тем не менее цена за тепло для жителей поселка Степного снизится почти в 2 раза.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский 13 октября проверил готовность новой газовой котельной в  Степном к даче тепла объектам, расположенным в поселке.



Напомним, в течение последних лет жители поселка в буквальном смысле замерзали. Практически развалившаяся котельная министерства обороны со своей задачей не справлялась. На все обращения мэрии навести порядок следовали лишь отписки.

В преддверии нового отопительного сезона было принято смелое решение возвести новый теплоисточник в кратчайшие сроки.

«На выполнение решения, включая этап проектирования, ушло всего три месяца. Это рекордные показатели для Омска», — отметил Вячеслав Двораковский.



В новой котельной уже запущены все три котла, которые работают на основном топливе — дешевом природном газе.



«Пока тепло подается со старой котельной. Где-то в четверг переключимся на новый теплоисточник. Люди это почувствуют сразу. Во-первых, они начнут получать столько тепла, сколько положено. Во-вторых, для котельных, работающих на природном газе, себестоимость выработки тепла на порядок ниже, чем на любом другом топливе. Соответственно, цифры в квитанциях на оплату появятся другие»
, — пояснил заместитель генерального директора Омского завода инновационных технологий Дмитрий Шкапов.



По словам мэра Вячеслава Двораковского, с пуском современного теплоисточника для жителей Степного закончился период жизни в состоянии постоянного температурного дискомфорта.




«Оцениваю проведенные работы самым высоким баллом. Все структуры и подразделения сработали слаженно и оперативно. Котельная готова, осталось утрясти некоторые формальности со структурами, которым минобороны в свое время поручило обеспечивать поселок теплом. Пройдет максимум неделя, и котельная начнет работать в заданном режиме
», — рассказал Двораковский.



©
Распечатать страницу