Православные верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы

По традиции этот великий православный праздник отмечается 14 октября. На Покров верующие молятся Пресвятой Богородице и просят у нее защиты, здоровья, любви и содействия в семейной жизни. Праздничные богослужения пройдут во всех омских храмах. Митрополит Омский и Таврический Владимир проведет службу в Успенском кафедральном соборе.
Покров празднуется в честь явления Пресвятой Богородицы со святыми и ангелами блаженному Андрею во время богослужения в константинопольском храме. Это случилось в 910 году.
 
В те времена на окраине Константинополя во Влахернском храме хранилась в драгоценном ковчеге риза Богоматери. По преданию, во время очередной осады города войсками славян молившемуся в этой церкви юродивому славянину Андрею и его другу Епифанию было видение Пресвятой Богородицы. Будто бы она прошла от западных дверей храма в сопровождении святых Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова, а потом преклонила колена и со слезами молилась вместе с собравшимися в храме жителями Константинополя. После этого Богоматерь вошла в алтарь и, сняв с головы покрывало (омофор), распростерла его над коленопреклоненным народом. Вскоре осада с города была снята, в 911 году между Русью и Византией был подписан мирный договор, и руссы вернулись в Киев.
 
На Руси всегда верили,  что на Покров день осень встречается с зимой. В этот день может сильно похолодать и даже выпасть снег. Крестьяне до этого православного праздника убирали весь урожай, делали заготовки и запасы на зиму, а также больше не пасли домашний скот на лугах.
 
С днем Покрова, 14 октября, связано много традиций и примет. По одной из традиций незамужняя девушка, которая очень хочет замуж, должна надеть красивое платье, прийти в церковь, поставить свечку и попросить Пресвятую Богородицу помочь. На этот праздник было принято собираться на девичьи посиделки. «Зазимье пришло — засидки привело», — говорили по этому поводу. Также считалось, что «если Покров весело проведешь, то жениха себе хорошего найдешь», «если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему женихом».
   
Любили этот праздник и люди семейные. И в селах, и в городах всегда устраивали большие и шумные ярмарки с обязательным Покровским колокольным звоном. На ярмарках  мужья покупали женам платки. А платки — это и есть покров, покрывало.
Кстати, у нас, в Омской области, 11 лет назад возродили «Покровскую ярмарку», на этот съезжий праздник собираются мастера народных промыслов, фольклористы со всей области, а также других сибирских  и уральских городов. В минувшие выходные прошел в Омске  и фестиваль колокольного искусства «Покровские звоны».
 
Покров по традиции праздновали весело, но не слишком шумно. В этот день устраивали застолье, пекли блины, обязательно с запеченными углами. Верили, что тогда в доме будет оставаться тепло всю зиму.
 
Были и еще приметы. К примеру, люди  верили, что если в этот день увидеть отлетающих журавлей, то зима придет рано и будет холодной, а если у березы и дуба к Покрову останутся листья, то зима будет суровой, а если нет, то год ожидается легкий. Также считалось, что по погоде на Покров  можно предсказать, какой будет зима. Если 14 октября выпадет снег, то зима будет снежной. Но в связи с изменением климата в последние годы эта примета, увы, не работает даже у нас, в Сибири.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/26886-pravoslavne_veruyuchshie_otmechayut_pokrov_presvya/
Дата публикации:14/10/2014 06:32
Автор:Татьяна Шипилова