В Омске на форуме социальной активности представят театр «Матрешка» версии 2.0

В Омске на форуме социальной активности представят театр «Матрешка» версии 2.0

Дата публикации 14 октября 2014 13:56 Автор

В конце недели, 17–18 октября, в областном Экспоцентре пройдет первая выставка-форум «Омская область — регион социальной активности». В программе форума: коллективная зарядка, концерт «Искорок надежды», обновленный кормиловский театр «Матрешка», презентации социальных некоммерческих организаций и многое другое.
Об этом на брифинге в пресс-студии областного правительства рассказал министр труда и социального развития Михаил Дитятковский.
 
Как сообщил журналистам Михаил Дитятковский, основная задача предстоящего форума — рассмотрение вопросов обеспечения ускоренного социального развития Омской области за счет повышения социальной активности бизнеса, органов власти, общественных организаций и населения.
 
«Девиз форума “Мы вместе творим добро” будет лейтмотивом всех мероприятий»,
— подчеркнул министр.
 
По словам Михаила Дитятковского, в форуме примут участие представители более 100 организаций, около половины из них представляют некоммерческий сектор. Планируется проведение 17 октября целого ряда научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, мастер-классов по вопросам социального развития, взаимодействия органов власти, общественных организаций и бизнеса.
 
«Все помещение выставочного зала будет разделено на несколько секторов. В первом секторе будут проводиться круглые столы, презентации. Здесь же будут представлены лучшие работы конкурса “Дитя Вселенной” и размещена диалоговая площадка по реализации детских социальных инициатив с презентацией детского экспертного совета при уполномоченном при губернаторе по правам ребенка. Кроме того, в зале будут работать консультационные пункты министерства труда и социального развития, Омского отделения Пенсионного фонда РФ, медико-социальной экспертизы. Все гости форума, желающие получить ту или иную компетентную консультацию, смогут это сделать беспрепятственно», — рассказал Михаил Дитятковский.
 
Во втором секторе будет представлена экспозиция «Доступная среда». Здесь будет работать пункт проката современных технических средств реабилитации, социально-гигиенических комплексов. Также будет представлено уникальное омское предприятие «Омбытпошив», на котором трудятся инвалиды по зрению.
 
«Это предприятие получило несколько грантов на развитие. На форуме его представители покажут современное оборудование для рабочих мест людей с ограниченными физическими возможностями», — отметил министр.
 
В секторе по рассмотрению вопросов семейной и детской тематики планируется проведение конференции «Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми». Также посетителям форума предложат посмотреть презентацию стендовых экспозиций учреждений социального обслуживания населения, оказывающих услуги семьям с детьми.
 
Также в программе форума — кинопоказ-презентация видеороликов социальной рекламы — победителей фестиваля «ПОРА-2014» и ряд флешмобов.
 
Второй день проведения выставки-форума предусматривает активное участие в мероприятиях посетителей.
 
«Утром мы всех приглашаем на зарядку, которая состоится на площадке у главной сцены выставочного зала. В этот же день участники фестиваля детей с ограниченными возможностями “Искорки надежды” представят свои творческие номера. Мы приглашаем омичей, семьи в полном составе. Гостям выставки-форума будет предоставлена возможность посетить уголок семейного досуга. Для детей будет работать детская игровая площадка, детский познавательно-развлекательный центр “Матрешка”», — рассказал Михаил Дитятковский.
 

©
Распечатать страницу