Чета омских фермеров свои махинации с субсидией прикрывает политикой

Чета омских фермеров свои махинации с субсидией прикрывает политикой

Дата публикации 14 октября 2014 15:17

Известная скандальными акциями фермерская чета Гордиенко из Одесского района вновь занялась политикой. Анастасия Гордиенко вышла в одиночный протестный пикет у стен регионального правительства. Эксперты не исключают, что активность сельчан связана с уголовным делом в отношении главы КФХ. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве при получении бюджетного гранта в 2,5 млн рублей.
Омская область широко известна своим сильным аграрным сектором, но отдельные местные аграрии, похоже, хотят более широкой славы. Добиваются они этого не участием в сельскохозяйственных выставках,  каким-то технологическим прорывом,  продуктовым ноу-хау, а выходом на политическую сцену.

Действуют при этом достаточно однообразно, и, встав однажды  «на тропу войны» с региональными чиновниками, уже никуда с нее сходят. В 2010 году объявила голодовку группа, которую возглавляла Ирина Дроздова из поселка Верхний Карбуш. К ней присоединилась семья фермеров Гордиенко из Одесского района, затем еще несколько граждан. Добивались они отставки прежнего губернатора и министра сельского хозяйства. Пытаясь привлечь к себе внимание, протестанты часто ездили в Омск, у здания регионального минсельхоза они  устраивали «театрализованное» представление с участием поросенка, кур и козы.  В общем, всячески создавали видимость большого общественного резонанса, а с  целью вынести этот негатив на федеральный уровень даже командировали свих представителей в Москву. 

Прошло почти 4 года, в регионе давно сменилась власть, а чета Гордиенко и сейчас устраивает показные акции. Они проходят по сценарию, списанному с протестов европейских фермеров. Видимо, расчет делается на зрителя из стран  Запада. 



Так, в конце августа этого года фермеры Гордиенко, подогнав молоковоз к зданию дома правительства, вылили на глазах прохожих в ливневую канализацию полтонны молока. Таким образом они выражали недовольство слишком низкими, якобы закупочными ценами. Однако омичи такую эксцентричность протестантов не оценили.  Ее осудили  даже те, кого трудно обвинить в лояльности к областным чиновникам. 

«Я уговаривала Гордиенко не делать такую глупость.  Молоко можно было просто отдать, например, беженцам из  Украины, которые к нам прибыли. Это было бы намного лучше, чем то, что они сделали. Это же твой труд, как его можно просто вылить? Но им нужно было шоу»,  — вспоминает омская правозащитница Ирина Зайцева.
 

 
Стоит отметить, что, несмотря на сложные отношения с облправительством, в 2012 году фермеры Гордиенко получили от него грант в размере более 2,55 млн рублей, а в 2014 — 56 тыс. рублей «несвязанной поддержки». Средства предназначались для закупки оборудования для дойки коров, хранения и транспортировки молока, что позволило бы реально повысить качество сдаваемого сырья, но оборудование Гордиенко так и не купили, сообщает БК55.

С грантом вообще вышла незадача. По данным омской полиции, 60-летний глава крестьянского фермерского хозяйства предоставил в конкурсную комиссию министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области заведомо ложные сведения для участия в конкурсе на предоставление субсидии из областного бюджета на развитие семейных животноводческих ферм. В ходе следствия установлены факты нецелевого использования полученных денежных средств субсидии на цели, не связанные с теми, которые послужили основанием для его получения.



«Указанные деяния квалифицируются частью 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ “Мошенничество при получении выплат путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в особо крупном размере”», — прокомментировали в пресс-службе полиции. 

Не дожидаясь судебных разбирательств, Гордиенко вновь приехали в Омск с плакатами. В понедельник Анастасия Гордиенко встала в одиночный протестный пикет.  Кроме того, чета записала некое видеообращение к президенту Путину, заявляя о неких несправедливостях, допущенных по отношению к ним. Распространяет его соратник Гордиенко по голодовке 2010 года Сергей Скрипаль, ранее именовавший себя фермером, а ныне правозащитником.

«Я сама несколько раз говорила: «Настя, ты разве не понимаешь, что вас используют в своих целях?». А этого правозащитника Скрипаля, который, скорее всего, и подстрекает фермеров на различные действия, я знаю хорошо. Он никогда не скрывал, что и пальцем не шевельнет без гарантий проплаты. Он их, скорее всего, и подстрекает на различные сомнительные акции», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» Ирина Зайцева.

Похожего мнения придерживается и известный омский блогер Евгений Долганев, который не понаслышке знает и семью Гордиенко, и Сергея Скрипаля.

«Семье Гордиенко активно «помогает» Скрипаль. Он записывает все акции на видео и выкладывает в Ютуб. Скрипаль "солировал" сам на мероприятии, когда фермеры выливали молоко. А читаю фермеры по бумажке на видео, которое Скрипаль выложил уже после той акции.
Не исключаю, что и сам текст написал им Скрипаль. Я разговаривал с этой семьей, даже был на ферме у них. Очень жаль, что они искренне поверили в то, что им якобы хотят помочь. 20 лет им прежнее правительство не помогало. Здесь же им дали очень хороший грант, но они действительно потратили его не на те цели, и сейчас им грозит суд. Они просто попали под влияние, и вообще не известно, чем в конечном счете это может закончиться»,
— прокомментировал ситуацию лидер Совета непарламентских партий.

Фото: bk55 и CуперОмск

©
Распечатать страницу