В день рождения Лермонтова омичи будут читать стихи и слушать музыку

В России отмечают 200-летие со дня рождения великого поэта и прозаика Михаила Юрьевича Лермонтова. Не остались в стороне и омичи. В «Пушкинке» 15 октября состоится вечер-посвящение «Лермонтов известный и неизвестный», а завтра, 16 октября, Омская филармония приглашает зрителей на концерт «Одинокий гений».
Как сообщили в региональном минкульте, гостям встречи в библиотеке имени А. С. Пушкина  сегодня  расскажут о  судьбе  М. Ю. Лермонтова. А затем фрагменты из поэмы «Демон» прозвучат в исполнении  актрисы «Пятого театра» Ларисы Гольштейн. В праздничной программе примут участие воспитанники Омского кадетского корпуса и  студенты ОмГУ имени  Ф. М. Достоевского.
 
Также в библиотеке можно будет познакомиться с книжными выставками, посвященными этому знаменательному событию: «М. Ю. Лермонтов в книжной памяти Омска»,  где представлены свыше тысячи омских экземпляров редких и ценных книг; «Государственный музей-заповедник “Тарханы”», на которой будут представлены книги и видеоматериалы, полученные в дар от  сотрудников музея; «М. Ю. Лермонтов в художественной открытке» — эта экспозиция представляет художественные открытки с репродукциями портретов Ю. М. Лермонтова, иллюстраций к его произведениям из фондов «Пушкинки».
 
Кроме этого, каждый желающий в Омском музее книги сможет воспроизвести самостоятельно факсимиле подписи поэта, повторить контуры его рисунков, написать каллиграфическим почерком по образцу рукописи эпохи Лермонтова, нарисовать профиль поэта по существующим художественным канонам.
 
Юбилею поэта Омский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева посвятил новую концертную программу «Одинокий гений», которую артисты представят 16 октября.
 
В этот вечер в Концертном зале прозвучат произведения Сергея Рахманинова, Арама Хачатуряна, Михаила Балакирева, Сергея Стразова. Музыкальные номера будут соединены с поэтическими лермонтовскими строками, которые прочтет артист Омского академического театра драмы, заслуженный артист России Сергей Оленберг.
 
В антракте любители творчества поэта смогут принять участие в акции «Лермонтовские чтения». Каждый, кто прочитает отрывок из стихотворения поэта, получит пригласительный билет на один из филармонических концертов юбилейного сезона.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/26917-v_den_rojdeniya_lermontova_omichi_budut_chitat_sti/
Дата публикации:15/10/2014 07:41
Автор:Татьяна Шипилова