В Омске экология оказалась лучше, чем в городах Крыма

В Омске экология оказалась лучше, чем в городах Крыма

Дата публикации 15 октября 2014 07:54 Автор Фото Евгений Кармаев

В экологическом рейтинге российских городов, составленном минприроды РФ, Омск, как и в прошлом году, в лидерах. Он занимает 8-е место из 87. Впервые в рейтинг включены города Крыма. Приморский Севастополь, например, оказался на 27-м месте.
Министерство природных ресурсов и экологии подвело итоги очередного экологического рейтинга российских городов по результатам 2013 года. Традиционно в соревновании участвую столицы субъектов РФ. На этот раз к ним присоединились Симферополь и Севастополь, Евпатория и Керчь, а также Алексин.

«В общей сложности в рейтинге 87 городов, — сообщил «Российской газете» замминистра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин. — Мы можем только приветствовать расширение числа участников рейтинга и надеемся на проявление подобной инициативы при подготовке будущих рейтингов».

Эксперты минприроды анализируют ситуацию в городах по семи категориям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, использование территорий, обращение с отходами, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Первое место в итоговой таблице заняли Уфа и Саранск. Хуже всех дела с экологией обстоят в Барнауле и Магадане.

Омск вошел в десятку лидеров. Он занял итоговое 8-е место. По категориям в нашем городе лучше всего обстоят дела с «управлением воздействием на окружающую среду». По данным показателям омичи в тройке лидеров.
 
Рейтинг экологичного развития городов России — 2013
 

©
Распечатать страницу