Работу учителей сельских школ могут приравнять к службе в армии

Для того чтобы задержать молодых педагогов в сельских школах, предлагается мужчинам приравнять 5 лет работы на селе к службе в армии. В СССР проблема решалась схожим образом: сельские педагоги получали отсрочку до окончания призывного возраста.
В Пензе начал работу Всероссийский форум Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны». Более 500 педагогов, родителей, экспертов, представителей министерств и ведомств на «круглых столах» и мастер-классах обсуждают проблемы образования.
 
Среди тем, рассматриваемых на дискуссионных площадках, — зарплата учителей, их социальный статус, вызовы информационной среды, создание условий для учеников с особенностями здоровья, перспективы сельской школы, критерии оценки качества педагогического труда.

Отмечается, что квалифицированных педагогов на селе становится все меньше. С переходом на подушевое финансирование сельские учителя оказались в сложной ситуации. Небольшие школы закрываются, а детей возят автобусами в более крупные учебные заведения.
 
«Но никакой сельский автобус не заменит инфраструктуру, — цитирует педагога из Тамбовской области Владимира Косова «Российская газета». — Надо прекратить разрушать инфраструктуру села!».
 
Участники форума считают, что надо как можно скорее вернуть льготы для сельских учителей, в том числе жилищные. А также приравнять 5 лет работы в сельской школе в глубинке к альтернативной службе в армии.

«Предлагаю приравнять пять лет работы в сельской глубинке в 100 километрах от райцентра к году военной службы», — сказал Владимир Косов.

В то же время ряд экспертов считает, что предлагаемая мера излишняя. Достаточно вернуться к опыту советских времен, когда сельским учителям предоставляли отсрочку от службы до 27 лет,  то есть до окончания призывного возраста. По срокам это составит как раз около 5 лет после окончания вуза.

Справка

Каждый год высшие учебные заведения выпускают около 100 тысяч учителей. Работать в школу из них приходит только каждый 10-й.
Дефицит педагогов в сельских школах субъектов РФ составляет от 15% до 35%.
©
URL: http://omskregion.info/news/26923-rabotu_uchiteley_selskix_shkol_mogut_priravnyat_k_/
Дата публикации:15/10/2014 07:58
Автор:Алексей Сафронов