Неделя экспериментального театра в Омске начнется с «Маленьких трагедий»

Конкурсную программу фестиваля «Неделя экспериментального театра», который пройдет в Омске с 19 по 26 октября, откроет спектакль известного режиссера, номинанта премии «Золотая маска» Максима Диденко «Маленькие трагедии», где соединились современная режиссура и классический текст Пушкина.
Как сообщила «ОМСКРЕГИОНУ»  координатор фестиваля по работе со СМИ Анастасия  Шадрина, на неделю город превратится в платформу для театрального эксперимента. Уникальность проекта заключается в том, что в фестивале участвуют разные театры: профессиональные, любительские, частные, независимые, коммерческие. Понятие «эксперимент» позволяет творить вне зависимости от статуса, а опыт нового полезен и необходим всем, кто занимается «живым» театром.
 
В VIII фестивале примут участие коллективы из Омска и Омской области, Новосибирска, Вятских Полян (Кировская область), Тольятти, Кемерово, Братска, Москвы. Будет сыграно 12 спектаклей и представлено 10 эскизных показов пьес современных драматургов, участвующих в проекте «День современной драматургии». После каждого спектакля будет проходить его открытое обсуждение экспертами, членами молодежного альтернативного жюри и зрителями. Помимо спектаклей в программу фестиваля включены 10 мастер-классов, которые проведут педагоги, члены экспертного совета.
 
Спектакли фестиваля пройдут на разных сценических площадках: во дворце искусств им. А. М. Малунцева, ДК «Звездный», в театре «Студия Л. Ермолаевой», театре куклы, актера и маски «Арлекин» и в драматическом Лицейском театре.
 
26 октября в ДИ имени Малунцева состоится торжественная церемония закрытия фестиваля.
 
Добавим, что  учредителем театрального форума является министерство культуры Омской области. Организаторы фестиваля — творческое объединение «Два театра» («ШуМиМ» и «Карусель») и дворец искусств имени А. М. Малунцева.  
 
 
Фото: omsk-fest.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/26929-nedelya_eksperimentalnogo_teatra_v_omske_nachnetsy/
Дата публикации:15/10/2014 08:51
Автор:Татьяна Шипилова